Главная / События и факты / Гранты на агротуризм

Гранты на агротуризм

Закон о сельском туризме вступил в силу 1 января. В нем определено понятие сельского туризма, который предполагает посещение сельской местности и малых городов ради отдыха, приобщения к традиционному укладу жизни, бесплатного участия в сборе урожая или знакомства с работой ферм и аграрных комплексов.

Закон позволит сельхозтоваропроизводителям оказывать услуги туристам, в том числе предлагать им размещение в гостиницах и разные виды досуга.

Ростуризм в октябре опубликовал проект постановления со стандартами для сельских средств размещения. К ним предлагается отнести гостевые дома, фермерские дома, хижины, избы, юрты, шале, бунгало, дома рыбака и коттеджи. В них должны быть горячая и холодная вода, отопление, вентиляция, а вот туалеты могут стоять на улице. Также фермеры должны оборудовать парковку у отеля, обставить номера стандартным для гостиниц набором мебели.

Чтобы фермерам и аграриям было проще основать туристическую нишу, государство предоставит им субсидии. Постановление по этому вопросу премьер-министр Михаил Мишустин подписал 22 декабря, сообщила “Парламентская газета”. По документу, фермеры получат гранты на строительство или ремонт помещений для размещения туристов, на благоустройство территорий, создание развлекательной инфраструктуры и закупку туристического инвентаря.

Максимальный размер субсидии составляет десять миллионов рублей — такую сумму сможет получить предприятие, если оплатит не менее 25 процентов стоимости своего проекта.

Оставить комментарий

На верх