Главная / События и факты / АККОР просит правительство сделать господдержку для фермеров более доступной

АККОР просит правительство сделать господдержку для фермеров более доступной

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, президент АККОР Владимир Плотников направил письмо Заместителю Председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко, в котором указано на ряд барьеров, сдерживающих получение господдержки малыми формами хозяйствования в части субсидирования на гектар посевных площадей.

Доступность для фермеров средств господдержки обсуждалась в Правительстве на заседании рабочей группы по вопросу функционирования малых форм хозяйствования на селе в условиях внешнего санкционного давления.

Доступность государственной поддержки – одна из основных, волнующих фермерское сообщество тем. Эта мера была введена в 2012 году, а в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1573 от 30 ноября 2019 г., распространяется только на малые формы хозяйствования. Однако доступ к данному виду поддержки у малых хозяйств затруднен в связи с большим количеством связывающих условий. Так, в  2021 году субсидии на гектар получили только 11% крестьянских (фермерских) хозяйств.

В региональных нормативно-правовых документах предусмотрены различные требования. Среди них: соответствие нагрузки общей посевной площади на одного работника исходя из среднегодовой численности работников за предыдущий год; проведение агрохимического и эколого-токсикологического обследования посевных площадей; неснижение посевной площади к уровню предыдущего года и другие.

В целях увеличения доступности господдержки на гектар для малых форм хозяйствования предлагается отменить все дополнительные требования, ограничив на федеральном уровне перечень документов отчетом об уборочной площади за предыдущий год и заявлением на получение поддержки.

«Это мировой опыт. Считаем такую практику обоснованной и эффективной», сказано в тексте документа.

Оставить комментарий

На верх