Главная / События и факты / Госдума приняла в третьем чтении законопроект, предоставляющий фермерам право аренды участков для сельхозпроизводства без процедуры торгов

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, предоставляющий фермерам право аренды участков для сельхозпроизводства без процедуры торгов

Госдума в среду приняла в третьем чтении законопроект, предоставляющий фермерам право аренды участков для сельхозпроизводства без процедуры торгов.

Речь идет о землях сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Граждане и крестьянско-фермерские хозяйства могут арендовать участки по новым правилам с 1 января 2023 года. Земля предоставляется в аренду сроком на пять лет.

При этом запрещается изменять целевое назначение полученного в аренду земельного участка, а также передавать участок третьим лицам, в субаренду или оставлять право его аренды в залог. Арендуемый участок нельзя также вносить в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или паевого взноса в кооператив.

Оставить комментарий

На верх