Главная / События и факты / Гидрометцентр прогнозирует морозную погоду до конца текущей недели

Гидрометцентр прогнозирует морозную погоду до конца текущей недели

Мощный блокирующий антициклон установится в центре и на юге Европейской территории России, сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию, полученную от научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда.

По словам синоптика, антициклон станет причиной неизменчивой, солнечной и морозной погоды до конца текущей недели.

“Начавшаяся неделя будет на удивление в центре Европейской России и на юге Европейской России однообразна. В том смысле, что от дня ко дню не будет никакой динамики. <…> С чем это связано? Мощный, я бы даже сказал супермощный антициклон стоит над этой территорией… В дневное время много солнца”, — сказал Вильфанд.

Как уточнил синоптик, генетически антициклон сформировался на территории Сибири, а затем переместился с востока на запад из-за редкого атмосферного процесса.

По словам Вильфанда, сейчас антициклон определяет погоду над центральной частью Европейской России, а также над югом западной и средней Сибири.

Эксперт добавил, что в центральной части Европейской России температуры опустятся на два градуса ниже нормы, а на юге этой части страны — на 5-7 градусов. Кроме того, по его словам, до конца недели не ожидается осадков.

“На севере Европейской России будут по-прежнему положительные аномалии, потому антициклон там не действует… Очень высокие температуры: -3-5 градусов”, — отметил ученый.

Вильфанд добавил, что температура над западной Сибирью и Красноярским краем приблизится к нормальным значениям уже в среду, снизившись на 20 градусов. “Если в понедельник в центральных регионах Красноярского края температура -15 градусов, то уже к четвергу аномалия будет -6-8 градусов, минимальные температуры будут в диапазоне 35-40 градусов ниже нуля”, — уточнил синоптик.

Вильфанд также рассказал, что в некоторых регионах европейской части России ожидаются температуры, значительно ниже нормы.

“С 7 по 11 декабря в Саратовской области аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха на девять градусов ниже нормы, с 7 по 10 декабря в Ульяновской области аналогичная ситуация… в Воронежской области с 7 по 9 декабря аномально холодная погода, температура ниже нормы на семь градусов. В Татарстане ниже нормы на 16 градусов”, — сказал Вильфанд.Во второй декаде декабря антициклон начнет освобождать Центральную Россию. По прогнозу синоптиков, вместе с циклонами придет неустойчивый температурный режим. В частности, похолодания быстро сменятся волнами тепла, одна из которых прогнозируется на Новый год.

Оставить комментарий

На верх