Главная / События и факты / В ультрасовременном тепличном комплексе в Астраханской области планируют собирать до 80 кг томатов с квадратного метра

В ультрасовременном тепличном комплексе в Астраханской области планируют собирать до 80 кг томатов с квадратного метра

Тепличный комплекс “Кедр” в Астраханской области планирует к ноябрю 2022 г. собрать первый урожай томатов., сообщает пресс-служба губернатора региона. Круглогодичное выращивание овощей на гидропонике обеспечит высокую урожайность – до 80 кг с квадратного метра. 
ТК “Кедр” присвоен статус особо важного инвестиционного проекта Астраханской области.

«Сейчас готовность ультрасовременного тепличного комплекса пятого поколения составляет 85%, – сообщил министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Руслан Пашаев. – Полностью построена котельная, электрическая подстанция, здание водоподготовки, смонтировано освещение в теплицах».

Комплекс расположился на участке в  45,9 гектаров, из которых 10,05 гектаров занимают две теплицы. При выращивании томатов используется технология ActiveAir., так как именно в засушливом климате система испарительного охлаждения воздуха работает наиболее эффективно. Применение ещё одной технологии SuprimAir в теплице позволит поддерживать оптимальный и постоянный микроклимат в течение всего года, снижать энергоемкость производства и получать стабильно высокий и качественный урожай.

«Бюджет проекта составляет более 3 миллиардов рублей. Завершение строительства планируем на конец июня. В июле приступим к высадке семян и  в начале ноября планируем собирать первый урожай. Среднегодовой объем выращивания – 7,5 тысяч тонн томатов в год. А потом, основываясь на маркетинговых исследованиях, рассмотрим возможность выращивания огурцов, определимся с сортами продукции. Планируем поставлять овощи в торговые сети Астраханской области, Москвы и Подмосковья», – рассказал генеральный директор ООО «ТК «Кедр» Руслан Абдукаримов.

Большая часть производственных процессов в тепличном комплексе полностью автоматизирована. Это помогает избежать ошибок на этапе внесения удобрений, установления объема полива, освещения, вентилирования помещений.

Оставить комментарий

На верх