Главная / События и факты / В Татарстане построят завод по производству удобрений за 160 млрд рублей

В Татарстане построят завод по производству удобрений за 160 млрд рублей

Инвестиции в строительство комплекса по производству аммиака и карбамида “Аммоний-2” в Менделеевском районе Татарстана составят более чем 160 млрд рублей. Работы планируют завершить в 2028 году. Об этом сообщил журналистам директор по развитию АО “Аммоний”, руководитель проекта “Аммоний-2” Александр Осипов, передает ТАСС.

“Мы планируем завершить пуско-наладочные работы во второй половине 2028 года. <…> Планируем выйти полноценно на строительную площадку после разрешения на строительство”, – сказал Осипов, уточнив, что разрешение на строительство рассчитывают получить до конца первого квартала 2025 года.

Строительство комплекса по производству аммиака и карбамида “Аммоний-2” было одобрено на заседании инвестиционного совета Республики Татарстан. Инвестиции в проект составят более 160 млрд рублей.

В документах к заседанию отмечается, что мощности завода предполагают производство аммиака в размере 1,2 млн тонн в год, карбамида – 1,75 млн тонн в год. Будет создано более 500 рабочих мест.

Первую партию продукции, по словам Осипова, планируется получить в 2028 году. На проектную мощность завод рассчитывают вывести в течение полугода. Он также отметил, что большая часть продукции будет уходить на экспорт, в том числе в страны Латинской Америки, Индию. Основными внутренними потребителями станут агропромышленные холдинги с приоритетом Республики Татарстан.

В начале ноября прошлого года ООО “Аммоний-2” (принадлежит АО “Аммоний”) заключило с ООО “Газпром межрегионгаз” соглашение о поставке природного газа для комплекса. Потребность в газе составит до 1,3 млрд куб. м в год.

Химический комплекс “Аммоний”, который расположен в Татарстане, – одно из крупнейших химических предприятий в Европе. Производит широкую гамму продукции базовой химии, в том числе аммиачную селитру, карбамид, аммиак. В 2020 году предприятие вошло в КАО “Азот”. 

Оставить комментарий

На верх