Главная / События и факты / В Тамбовской области планируется построить семеноводческий комплекс стоимостью более 550 млн рублей

В Тамбовской области планируется построить семеноводческий комплекс стоимостью более 550 млн рублей

Инвестиционный проект «Строительство семеноводческого комплекса и системы орошения опытных полей» одобрен на межведомственной комиссии при главе Тамбовской области, сообщает портал abireg.ru. С инициативой строительства нового завода выступило ООО «Молочная ферма «Жупиков». Стоимость проекта оценивается в 551 млн рублей.
Новый комплекс расположится в Тамбовском районе и будет производить семена кукурузы и подсолнечника для собственных нужд и для обеспечения продовольственной безопасности региона в рамках программы импортозамещения. Срок строительства – октябрь 2022 – декабрь 2024 года. Первую продукцию планируется получить в 2025 году. По семенам подсолнечника ожидаемый объем производства составит около 20 тыс. тонн в год, по кукурузе – порядка 8 тыс. тонн в год. Вывести комплекс на проектную мощность – 36 тыс. тонн подсолнечника и 10 тыс. тонн кукурузы в год – планируется к 2028 году.

Ожидаемый объем налоговых поступлений в федеральный бюджет составит около 150 млн рублей, в областной – порядка 67 млн рублей, в муниципальный – почти 4,5 млн рублей. Планируемая выручка после выхода комплекса на проектную мощность – более 300 млн рублей в год.

Новое производство создаст 46 рабочих мест со средней заработной платой 57,5 тыс. рублей. Персонал пройдет необходимый курс обучения. Также компания рассчитывает на квалифицированные кадры Мичуринского государственного аграрного университета, с которым в ближайшее время предполагает подписать соглашение о социальном партнерстве.

«Последние годы значительная часть семян подсолнечника и кукурузы закупалась за границей. В начале 2022 года запланированные объемы контрактов на их поставку не выполнены. Похожая ситуация складывалась перед посевной кампанией 2021 года. К тому же поменялась система взаиморасчетов. Если ранее поставщики семян позволяли и отсрочку платежа, то последние пару лет необходимо стало контрактоваться осенью и оплату производить в ноябре, когда уборочная кампания еще не завершилась. Сейчас для строительства комплекса складываются благоприятные условия. Когда мы начали прорабатывать этот вопрос в апреле 2022 года, опирались на кредитную ставку в 7-10%. Сейчас она менее 5%. Это положительный момент, поскольку 440 млн из 551 млн рублей составляют заемные средства у нашего долгосрочного партнера – Сбера, – рассказал генеральный директор ООО «Молочная ферма «Жупиков» Константин Толстошеин.

Основное технологическое оборудование рассматривается из-за рубежа, хотя многие российские компании готовы принять участие в реализации данного проекта. Строительно-монтажные работы выполнит дочерняя компания холдинга «Жупиков».

Производственный комплекс будет полностью автоматизирован – от приемки зерна до его фасовки. Первичную, вторичную обработку, калибровку семян, складирование ведут операторы с экранов мониторов. Специальные датчики контролируют скорость транспортера, уровень загрузки бункера. В случае технического сбоя, система оперативно оповестит обслуживающий персонал. Дополнительный мониторинг на всех важных участках будет вести система видеонаблюдения.

Проект строительства также предполагает организацию территорий для ведения селекционной работы с оросительной площадью 400 га. Источником водоснабжения станут существующие пруды. В случае необходимости, предусмотрено бурение собственных скважин.

Оставить комментарий

На верх