Главная / События и факты / В строительство тракторного завода в Ростове-на-Дону планируется инвестировать около 6 млрд рублей

В строительство тракторного завода в Ростове-на-Дону планируется инвестировать около 6 млрд рублей

На международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2021 в Екатеринбурге губернатор Ростовской области Василий Голубев и генеральный директор компании Ростсельмаш Валерий Мальцев подписали соглашение между правительством Ростовской области и компанией Ростсельмаш о взаимодействии при строительстве тракторного завода в Ростове-на-Дону, сообщает пресс-служба губернатора региона

При подписании соглашения присутствовал министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

Объём инвестиций в проект составит около 6 млрд рублей. На заводе планируется создать тысячу рабочих мест.

Новое промышленное предприятие будет построено рядом с основной промплощадкой Ростсельмаша. Реализация проекта позволит расширить серийное производство современных тракторов до 3 000 машин в год. На новом заводе Ростсельмаш намерен выпускать до пяти серий тракторов.

Валерий Мальцев рассказал губернатору, что предприятие будет состоять из производственного корпуса площадью 62 тыс. м2 и здания для инженерных и коммерческих служб. Общая территория составит 14 га. Завод укомплектуют оборудованием для сварки, механической обработки, окраски и сборки тракторов.

Разрешение на строительство уже получено. В ближайшее время начнутся демонтажные работы в рамках реконструкции. Завершить строительство планируется в ближайшие два года и в 2023-м вывести предприятие на проектную мощность.

Ожидается, что, помимо России, стран СНГ, Восточной Европы, Африки, Монголии, продукция тракторного завода будет востребована на рынках стран Западной Европы, Ближнего Востока и Азии.

«Мы начинаем совместно с Ростсельмашем большой проект. В донской столице появится, по сути, новый завод, это будет мощное производство. Мы договорились о всемерной поддержке этого важного проекта. Рассмотрим возможность внесения поправок в наше областное законодательство, чтобы поддержать этот и аналогичные проекты налоговыми льготами», – прокомментировал подписанное соглашение Василий Голубев.

«Сегодняшнее подписание соглашения о сотрудничестве компании Ростсельмаш и Ростовской области имеет большую значимость для всех сторон. Новый тракторный завод, который возводит Ростсельмаш, позволит к 2025 году существенно нарастить производство российских тракторов. Производственные мощности будущего предприятия рассчитаны на выпуск до 3000 машин в год, что в почти два раза больше сегодняшних возможностей тракторного производства Ростсельмаша, – сказал Валерий Мальцев, генеральный директор компании Ростсельмаш.

Оставить комментарий

На верх