Главная / События и факты / В Ставропольском крае построят новый маслозавод

В Ставропольском крае построят новый маслозавод

Ещё один маслозавод построят в Ставропольском крае. Как сообщает Управление по информполитике правительства региона, крупный инвестпроект будет реализован в Солнечнодольске Изобильненского городского округа.

«На заводе будут выпускать рафинированные, нерафинированные и дезодорированные масла из семян подсолнечника. Производственная мощность предприятия составит 150 тонн сырья в сутки. Стоимость инвестпроекта оценивается в 350 миллионов рублей, планируется создание 58 рабочих мест», — рассказали в краевом комитете по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию.

Уже идут работы по подведению необходимых коммуникаций к месту будущего предприятия. Открытие запланировано на август — сентябрь 2021 года. В планах инвестора наладить экспорт продукции в страны ближнего зарубежья (Азербайджан, Армения, Украина), а также в Израиль.

«Реализация инвестпроекта позволит увеличить объёмы и мощности производства растительного масла, нарастить долю импортозамещения, усилить экспортный потенциал региона», — говорит исполняющий обязанности председателя комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин.

Как уточнили в комитете, масложировая отрасль края объединяет 11 организаций и их подразделений в Невинномысске, Светлограде, селе Александровском и других муниципальных образованиях. Производство нерафинированного растительного масла составляют более 100 тысяч тонн, в регионе выпускают 10 наименований продукции.

Объём экспорта масложировой продукции в крае за 11 месяцев 2020 года составил 20 миллионов долларов США, что в 2,4 раза больше аналогичного периода 2019 года.

За счёт собственных и заёмных средств за последние 3 года производители масложировой продукции привлекли на модернизацию производства более 600 миллионов рублей, добавили в Управлении по информполитике.

Источник: Свое ТВ

Оставить комментарий

На верх