Главная / События и факты / В Ставропольском крае кукурузы собрано на 6 % больше, чем в прошлом году

В Ставропольском крае кукурузы собрано на 6 % больше, чем в прошлом году

Аграрии Ставрополья продолжают уборку кукурузы на зерно. С площади 99 тыс. га убрано 629 тыс. тонн, что на 6 % выше показателей, достигнутых годом ранее, сообщает региональный минсельхоз.

– Выращиванием кукурузы стали активно заниматься не только в привычных и традиционных для этой культуры округах, таких как Новоалександровский, Красногвардейский и другие, но и аграрии Нефтекумского округа. Так в 2022 году в крайне засушливых условиях Нефтекумья получена урожайность кукурузы 109,8 ц/га. Добиться такого результата позволило использование аграриями мелиоративных систем орошения,– отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Наибольший вклад от общекраевого валового сбора внесли сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства Новоалександровского (30%), Красногвардейского (12%) и Изобильненского (11%) округов.

Полностью завершили уборку кукурузы на зерно сельхозтоваропроизводители Левокумского, Нефтекумского, Благодарненского, Буденновского, Ипатовского, Курского, Новоселицкого, Степновского, Грачёвского, Новоалександровского и Труновского округов.

Оставить комментарий

На верх