Главная / События и факты / В Совфеде предложили запретить импорт мяса в РФ

В Совфеде предложили запретить импорт мяса в РФ

РФ следует создать дополнительный госрезерв мясных консервов и запретить импорт мяса, что позволит поддержать отрасль, считает сенатор Евгений Савченко, представляющий в Совете Федерации Белгородскую область. Об этом пишет Интерфакс.

“Предлагаю рекомендовать правительству Российской Федерации рассмотреть возможность выделения Федеральному агентству по государственным резервам финансовых средств на возвратной основе для создания дополнительных государственных резервов мясных и мясорастительных консервированных продуктов с длительным сроком хранения в обычной температурной среде”, – сказал Савченко, выступая в Совете Федерации во вторник.

По его мнению, эта мера позволит, в частности, убрать с рынка “излишки” сырья.

“Что это даст – во-первых, мы создадим стратегический продовольственный запас, крайне необходимый в нынешней обстановке. Во-вторых, избыточное производство мяса птицы и свинины, а это около 1 млн тонн, в условиях внешних ограничений найдет надежный внутренний сбыт. В-третьих, заработают на полную мощность предприятия по производству консервированной продукции, и, в-четвертых, мы создадим на будущее эффективный антиинфляционный интервенционный инструмент для регулирования цен на рынке мясной продукции”, – сказал он.

“Второе предложение – рекомендовать правительству России принять решение о полном запрете импорта мяса, в том числе из дружественных стран Южной Америки на территорию Российской Федерации”, – заявил Савченко.

Кроме того, считает он, РФ следует запретить импорт лизина, поскольку мощности по производству этой аминокислоты в России и Белоруссии на 20-25% превышают потребности животноводов этих стран.

Оставить комментарий

На верх