Главная / События и факты / В Самарской области увеличили поддержку сельхозкооперативов

В Самарской области увеличили поддержку сельхозкооперативов

В 2023 году в Самарской области на поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов будет направлено на 22 млн. рублей больше, чем в прошлом году, сообщает региональный минсельхоз.

За период реализации мероприятий нацпроекта на поддержку сельскохозяйственных кооперативов в Самарской области было направлено свыше 87 млн. рублей. Субсидиями на приобретение техники, перерабатывающего оборудования, крупного рогатого скота молочного направления воспользовалось 18 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Ежегодно число получателей господдержки растет: если в 2019 году за субсидией обратилось 4 сельскохозяйственных потребительских кооператива, то в 2022 эффективность данной меры оценили уже 14 организаций.

В 2023 году планируется оказать комплексную государственную поддержку не менее 19 сельскохозяйственным потребительским кооперативам. Сумма бюджетных средств превысит 67 млн. рублей.

Николай Иванов, председатель кооператива «Андреевка» Кошкинского района: «Покупая различную технику, мы от минсельхоза получаем 50% от стоимости приобретенного товара. Это очень привлекательная сторона работы в кооперативе. Основная цель – помочь членам кооператива развиваться, получать более высокие урожаи, высокие надои, высокий привес мяса. И потребитель в выигрыше, получая свежую качественную местную продукцию».

Оставить комментарий

На верх