Главная / События и факты / В России увеличилось производство сахара

В России увеличилось производство сахара

Сахарные заводы РФ к 9 сентября выработали 605 тысяч тонн свекловичного сахара, что на 237 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Интерфакс, ссылаясь на данные Евразийской сахарной ассоциации.

В настоящее время переработку сахарной свеклы ведут 49 заводов. К концу недели их число может увеличиться до 61 из запланированных к работе 68.

С 1 сентября после прекращения действия запрета возобновились поставки российского сахара в страны ЕАЭС как железнодорожным, так и автомобильным транспортом.

Согласно сообщению, производство свекловичного жома составило 300 тыс. тонн, мелассы – 160 тыс. тонн, большая часть из них реализуется на внутреннем рынке.

По данным ассоциации, в Белоруссии с начала сезона выработано около 7 тыс. тонн сахара. Сейчас работают три завода, в ближайшее время производство начнется на всех четырех предприятиях.

Киргизия начнет переработку сахарной свеклы в первой половине октября. Ожидается, что в этом году будут работать два сахарных завода вместо одного в прошлом году.

На эти же сроки ориентируются и переработчики сахарной свеклы в Казахстане. Предполагается, что производство свекловичного сахара будут вести два из четырех сахарных заводов. В настоящее время в Казахстане три сахарных завода перерабатывают сахар-сырец. Их общая мощность составляет около 35 тыс. тонн сахара в месяц.

Как прогнозирует ассоциация, с учетом текущей динамики развития посевов сахарной свеклы объем производства свекловичного сахара в ЕАЭС в этом 2022/2023 сельхозсезоне (август-июль) составит 7 млн тонн при потреблении 6,9 млн тонн в год.

Оставить комментарий

На верх