Главная / События и факты / В России предложили создать информсистему по племенному животноводству

В России предложили создать информсистему по племенному животноводству

Группа депутатов Государственной Думы от фракций «Единая Россия» (ЕР) и КПРФ выступила с инициативой о создании федеральной информационной системы в области племенного животноводства (ФГИС), которая должна будет повысить эффективность работы в этой сфере. Соответствующий законопроект опубликован в электронной базе палаты парламента, сообщает “Парламентская газета”

Авторами инициативы выступили депутаты «Единой России» Алексей Гордеев, Сергей Яхнюк, Иван Лоор и Сергей Лисовский, а также члены КПРФ Владимир Кашин, Николай Васильев, Владимир Блоцкий и Ренат Сулейманов. По их мнению, отсутствие единого ресурса с данными о племенных животных сдерживает развитие отрасли. В настоящий момент сводная информация о работе с такими животными публикуется только раз в год, что мешает специалистам оперативно реагировать на новости о генетических разработках, уточняется в пояснительной записке к проекту.

Федеральный закон «О племенном животноводстве» предлагается дополнить статьей, в соответствии с которой новая ФГИС создается, чтобы обеспечить регистрацию племенных животных, племенных стад, учет племенных хозяйств, выданных разрешений на импорт племенной продукции (материала), а также в целях анализа, обработки представленных в нее сведений и их контроля.

Предполагается, что система будет содержать информацию о перечне используемых животных, племенных стадах, хозяйствах, а также о выданных разрешениях на импорт. Также в ней планируется публиковать различные аналитические данные о работе представителей отрасли. 

В случае принятия новые нормы могут заработать с 1 марта 2023 года, а запретить оборот продукции, не зарегистрированной во ФГИС, предлагается с 2026 года.

Правительство 12 сентября утвердило программу развития сельского хозяйства в стране до 2030 года, включив в нее положение о создании единой цифровой платформы, которая «позволит в режиме реального времени получать сведения, нужные для принятия тех или иных управленческих решений».

Ранее глава Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова предложила разработать стратегию по развитию отечественной генетики, без которой, по ее мнению, будут невозможны серьезные успехи в животноводстве.

Оставить комментарий

На верх