Главная / События и факты / В правительстве РФ состоялось совещание по стабилизации цен на минеральные удобрения

В правительстве РФ состоялось совещание по стабилизации цен на минеральные удобрения

В совещании, которое провела вице-премьер Виктория Абрамченко, приняли участие представители Минсельхоза, Минпромторга, Минэкономразвития, Минфина, ФАС, а также руководство крупнейших предприятий агрохимической отрасли: «ФосАгро», «ЕвроХим», «Акрон», «Уралхим» и «Уралкалий», сообщает пресс-служба Правительсва РФ
«Снижение применения минеральных удобрений напрямую сказывается на сельхозпроизводстве. Вместе с ведомствами и бизнесом мы достигли понимания о необходимости стимулирования применения минеральных удобрений аграриями. В качестве краткосрочной меры бизнес готов заморозить цены на минеральные удобрения в текущем сельхозгоду. Для повышения доступности удобрений для крестьянских (фермерских) хозяйств производителями минеральных удобрений дополнительно предложено предусмотреть скидку 5%. Мы придерживаемся справедливого принципа – абсолютный приоритет отдаётся насыщению внутреннего рынка доступными товарами. Российские потребители не должны страдать от ценовых колебаний и конъюнктуры мирового рынка», – сказала Виктория Абрамченко.

По итогам совещания Минсельхоз, Минэкономразвития, Минпромторг, ФАС вместе с бизнесом в недельный срок должны определить параметры добровольной фиксации цен под конкретные объёмы потребления в этом сельхозгоду. Также поручено проанализировать и предложить долгосрочные механизмы поддержания доступности удобрений.

Заместитель Министра промышленности и торговли Михаил Иванов отметил, что Минпромторг поддерживает и подтверждает возможности и планы отрасли по обеспечению стратегических задач Минсельхоза в части наращивания приобретения минеральных удобрений субъектами Российской Федерации как в текущем периоде, так и на перспективу. «Мы также приветствуем предложение производителей минеральных удобрений по фиксации цен на свою продукцию и считаем его своевременным», – отметил он.

С учётом тенденции роста производства и мер поддержки со стороны государства планируется ежегодное увеличение закупки минеральных удобрений со стороны российских аграриев. По предварительным данным Минсельхоза, сельхозпроизводители по итогам 2021 года должны закупить более 4,5 млн т минеральных удобрений в действующем веществе, а к 2025 году закупка и применение минеральных удобрений аграриями должна достигнуть 8,2 млн т в действующем веществе.

Генеральный директор «ФосАгро», президент РАПУ Андрей Гурьев подчеркнул, что решения компании «ФосАгро» и других производителей минеральных удобрений положительно скажутся на российском АПК в целом. «Понимая, что изменение макроэкономической ситуации, вызванное последствиями продолжающейся пандемии и засухи, может поставить аграриев в зону риска, особенно крестьянско-фермерские хозяйства, мы приняли решение поддержать наших потребителей, создав дополнительные условия для повышения объёмов закупок высокоэффективных минеральных удобрений, стимулирования полевых работ и укрепления межотраслевых связей. Об этом говорит и наш успешный опыт добровольного сдерживания цен в 2015, 2016 и 2018 годах. Мы рады, что данный шаг поддержан Правительством Российской Федерации».

Представители «Уралхима» и «Уралкалия» отметили, что компании инициативно объявили о заморозке цен на внутреннем уровне ещё месяц назад. Компании поддерживают и считают справедливыми решения Правительства.

В ходе совещания обсуждались долгосрочные меры, в частности введение индекса доступности цен на минеральные удобрения для аграриев и корректировка цен в случае его повышения, а также введение биржевых механизмов. Работу по определению наиболее эффективных долгосрочных мер ведомства продолжат вместе с бизнесом. 

Оставить комментарий

На верх