Главная / События и факты / В Подмосковье планируют построить крупный семеноводческий комплекс

В Подмосковье планируют построить крупный семеноводческий комплекс

рупный семеноводческий комплекс в рамках импортозамещения построят в Коломне. Предполагаемый объем инвестиций в реализацию проекта составит 1,2 млрд рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

“В подмосковной Коломне в целях импортозамещения семенного материала ООО “Агрофирма Партнер” реализуют проект по расширению существующего семеноводческого агропромышленного комплекса по производству семян томатов, перцев, баклажанов, огурцов, капусты и сельдерея. В рамках нового инвестпроекта предусматривается поэтапный ввод очередей с постепенным увеличением объема производимой продукции до 1 тонны семян в год. Объем инвестиций в реализацию проекта составит порядка 1,2 млрд рублей”, – отметили в пресс-службе.

Ввод первой очереди селекционно-семеноводческого комплекса состоялся в 2021 году. Уже сегодня на агрокомплексе осуществляется выпуск уникальных семян гибридов собственной селекции томатов (“Любаша F1”, “Верочка F1”, “Софа F1”, “Джек Пот F1”, “Земледелец F1”, “Агаша F1”) и перцев (“Союз F1”, “Пилот F1”).

“Реализация проекта позволит значительно снизить зависимость от завоза семян и посадочного материала из-за рубежа. С открытием предприятия для жителей Подмосковья будет создано дополнительно более 150 новых рабочих мест”, – рассказал глава министерства Владислав Мурашов.

Агрофирма ведет селекционную работу производства семян совместно с Тимирязевской академией и не использует в своих технологиях ГМО. Рассаду овощей селекционно-семеноводческий центр из Коломны уже реализует на территории Московской области, а семена – по всей России. Запуск второй очереди производства запланирован в этом году, что увеличит объем выпускаемых семян томатов до 170-185 кг в год. По прогнозам к 2024 году обеспеченность Московской области семенами составит – 50%, а РФ – 15%. По итогам реализации всего проекта планируется обеспечить Подмосковье 100% семенами, а в масштабах всей страны – 33%.

Оставить комментарий

На верх