Главная / События и факты / В Подмосковье будут организованы 11 сельских агломераций

В Подмосковье будут организованы 11 сельских агломераций

В законодательство РФ ввели два новых понятия – опорные населенные пункты и прилегающие территории, которые будут объединены в сельские агломерации.

По словам курирующего минсельхозпрод заместителя председателя Правительства Московской области Георгия Филимонова, главным преимуществом сельских агломераций станет приоритет при предоставлении федерального субсидирования по госпрограммам. В результате на территориях проведут ускоренное развитие инфраструктуры, в том числе это приведет к оптимизации сферы образования, повышения доступности медицинской помощи, совершенствования услуг в сфере культуры. В регионе уже определен перечень опорных населенных пунктов и прилегающих территорий, которые и образуют 11 сельских агломераций в этом году.

Ранее в регионе сельской агломерацией называли малые города. Теперь это будет утвержденный список опорных населенных пунктов и прилегающих к ним территорий.

В Подмосковье опорными населенными пунктами стали города: Луховицы, Волоколамск, Шатура, Талдом, Можайск, Истра, Зарайск, Руза, а также рабочие поселки Серебряные Пруды, Лотошино, и Шаховская. Кроме того, определен статус 2028 прилегающих к ним территорий.

При этом образование сельских агломераций не приведет к изменению административно-территориального устройства в Московской области. Также не изменят статус сельских населенных пунктов или городов. В срок до 1 сентября 2023 года административным органам этих населенных пунктов необходимо разработать проекты планов долгосрочного социально-экономического развития. В них обозначат планы по развитию инфраструктуры, проблемные вопросы населения и хозяйствующих субъектов будут решать также в приоритетном порядке. Мониторинг выполнения этих планов станут проводить ежегодно.

Также мероприятия госпрограмм Московской области будут синхронизированы с планами, для ускоренного развития инфраструктуры опорных населенных пунктов и прилегающих территорий.

Опорный населенный пункт – это населенный пункт с численностью населения от 3 до 50 тысяч человек, расположенный вне границ городских агломераций.

Прилегающая территория – территория населенных пунктов, население которых имеет возможность получения медицинской помощи, образования, услуг в сфере культуры и реализации иных потребностей на базе инфраструктуры опорного населенного пункта.

Оставить комментарий

На верх