Главная / События и факты / В Пензенской области введено в оборот 32 тыс. гектаров ранее неиспользуемых земель

В Пензенской области введено в оборот 32 тыс. гектаров ранее неиспользуемых земель

Ввод земель в оборот — одна из важнейших задач, стоящих перед сектором АПК. Ежегодно в регионе сельскохозяйственными товаропроизводителями ведется активная работа по вводу земель в оборот. За последние 5 лет в регионе введено в оборот 331 тыс. гектаров ранее неиспользуемых земель.

В 2020 году перед аграриями стоит план по вводу в 37 тыс. гектаров. По официальной информации на отчетную дату уже введено в оборот 32 тыс. гектаров.

О своих планах по вводу на текущий год заявляют хозяйства региона. Эту работу ведут как крупные агрохолдинги, так и фермерские. Многие уже выполнили плановый показатель. Положительно отмечается работа хозяйств АПК Башмаковского, Бессоновского, Вадинского, Каменского, Камешкирского, Колышлейского, Мокшанского, Нижнеломовского, Пензенского, Сердобского, Сосновоборского районов. Значительно перевыполнен план ввода в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель на территориях Городищенского, Неверкинского, Никольского и Шемышейского районов.

В течение трех лет значительные площади залежных земель ввели в сельскохозяйственный оборот ООО «ПензаМолИнвест» (входит в ГК «Дамате»), ООО СХП «Каменское», АО «Агросервис», ООО «Зерновая компания», ООО «Возрождение», ООО «Биокор-С», АО «Импульс-Инвест», АО «Агроцентр», ООО «Руно», КФХ «Родник», КФХ Кузьмин А.В. Сельхозтоваропроизводители заинтересованы в увеличении посевных площадей и высокой урожайности.

Группа компаний «Дамате», крупнейший в России производитель мяса индейки, ввела в оборот в 2020 году около 2000 га залежных земель. Потребность в увеличении площади земель сельскохозяйственного назначения связана с дальнейшим развитием собственной кормовой базы для растущего поголовья птицы. Только в этом году компания инвестировала в мероприятия по вовлечению в сельхозоборот неиспользуемых земель более 13 млн рублей.

Активной работе по вводу земель в оборот способствуют и действующие меры поддержки. Для сельхозтоваропроизводителей предусмотрено новое направление поддержки в виде предоставления субсидий на возмещение части затрат на проведение культуртехнических мероприятий в целях ввода в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения на территории Пензенской области. Субсидии покрывают до 70% понесенных затрат на проведение культуртехнических мероприятий.

Пресс-служба министерства сельского хозяйства Пензенской области

Оставить комментарий

На верх