Главная / События и факты / В Омане открылась деловая миссия российских агроэкспортеров

В Омане открылась деловая миссия российских агроэкспортеров

11 декабря 2022 года в Маскате начала работу деловая миссия российских компаний-экспортеров продукции АПК с Султанатом Оман, организованная Минсельхозом России, российским посольством и Федеральным центром «Агроэкспорт» при поддержке Министерства сельского хозяйства, рыболовства и водных ресурсов и Министерства торговли, промышленности и поощрения инвестиций Султаната Оман.

С российской стороны в мероприятиях участвуют более 20 компаний и отраслевых объединений, в том числе АО «ОЗК», агрохолдинг «Степь», «Эфко», «Русагро», «Мираторг», «Черкизово», «Дамате», «ЭкоНива», «Объединенные кондитеры», компания «Май» и др. С оманской стороны предполагается участие более 60 компаний – логистических операторов, импортеров, дистрибьюторов, ритейлеров и переработчиков.

На церемонии открытия Министр сельского хозяйства, рыболовства и водных ресурсов Султаната Оман доктор Сауд бин Хамуд бин Ахмед Аль Хабси назвал миссию хорошей возможностью для российских компаний познакомиться со своими оманскими потенциальными партнерами, а также с коллегами из других стран. «Рассматриваем Россию как очень перспективного партнера, который может снабжать нас большим количеством различных сельскохозяйственных товаров. От лица Министерства хочу подтвердить приверженность поддержке партнерских отношений между Россией и Оманом, воплощением которой является сегодняшняя бизнес-миссия», – сказал Министр.

Заместитель Министра сельского хозяйства России Сергей Левин сообщил, что Россия и Оман выстраивают долгосрочные партнерские отношения. Только за январь-октябрь 2022 года взаимный товарооборот продукции АПК между странами увеличился в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основными позициями российского экспорта являются пшеница, подсолнечное масло и кондитерские изделия. «Налаживание прямых контактов между российскими и оманскими компаниями имеет большое значение для укрепления взаимного доверия, поиска точек соприкосновения и выстраивания стратегического сотрудничества. Уверен, что значение Омана как важного рынка для российских компаний, поставляющих продукцию в страны Персидского залива, будет только возрастать», – отметил замминистра.  

Руководитель департамента по продвижению продукции АПК Министерства сельского хозяйства, рыболовства и водных ресурсов Султаната Оман Реза Саид Халфан Бейт Фарадж уточнил, что Оман готов расширять торговлю зерном, мясом, рыбой и многими другими продуктами. Для решения этого вопроса уже в конце текущего месяца запланирован визит делегации оманского аграрного ведомства в Россию. Кроме того, Султанат заинтересован в инвестициях в собственное производство и технологии, добавил руководитель направления Инвестиционного управления Омана Талал Альхараси. В стране реализуется программа «Oman Vision 2040», в которой особое внимание уделяется сегментам сельхозпроизводства, развития инфраструктуры, логистики и т.д. «Сейчас есть острая потребность в российских инвестициях, мы готовы к сотрудничеству, будем рады представить проекты и обменяться идеями», – заверил Талал Альхараси.

«Россия сегодня является поставщиком продукции в 164 страны мира, и Оман пока среди тех стран, куда мы экспортируем относительно маленькие объемы, хотя спектр возможностей очень широк. Я думаю, что текущая бизнес-миссия позволит их реализовать», – выразил надежду глава «Агроэкспорта» Дмитрий Краснов. Он представил основные тренды на оманском рынке продуктов питания, среди которых рост популярности магазинов премиум-класса, значительный спрос на продукты здорового питания, а также развитие сектора HoReCa, оборот которого превосходит показатели ритейла.

Султанат ежегодно импортирует порядка 800 тыс. тонн пшеницы и 850 тыс. тонн других агротоваров, обратил внимание генеральный директор крупного мукомольного предприятия Oman Flour Mills Хейсам Аль-Фанна. Россия – самый географически близкий поставщик, который предлагает зерно очень высокого качества, отвечающее всем требованиям Омана. По словам заместителя генерального директора АО «ОЗК» Ксении Боломатовой, исторически Россия была основным поставщиком пшеницы в Оман. В настоящее время ведется работа по восстановлению этой позиции, утраченной в 2021 году, и организации прямого взаимодействия с оманскими покупателями без участия посредников.

Деловая миссия российских экспортеров продукции АПК с Султанатом Оман продлится до 13 декабря. В течение трех дней запланирован круглый стол с представителями оманских секторов HoReCa и ритейла, серия групповых рабочих встреч и поездок, а также более 200 двусторонних переговоров между бизнесом России и Омана. 

Оставить комментарий

На верх