Главная / События и факты / В Липецкой области собирают сою с урожайностью на 40 % больше, чем в прошлом году

В Липецкой области собирают сою с урожайностью на 40 % больше, чем в прошлом году

Несмотря на непогоду, липецкий аграрии, продолжают активную уборку сои. На сегодняшний день с 59 тысяч гектаров собрано 135 тысяч тонн. Урожайность в среднем по области составляет 22,9 центнеров с гектара. Это на 42 процента выше, чем годом ранее, сообщает минсельхоз Липецкой области.
Больше всего с одного гектара собирают аграрии Липецкого района – 32,3 центнера. Всего под сою в 2022 году здесь было отведено свыше 125 тысяч гектаров. Хозяйства региона готовы наращивать производство сои в связи с тем, что на территории области в этом году открылся новый завод по переработке сои мощностью 2,5 тысячи соевых бобов в сутки.
Всего аграриям предстоит убрать почти 200 тысяч гектаров.

Кукурузу на зерно убирают в 11 районах. На 19 октября собрано 54,3 тысячи тонн. Урожайность составляет 80,4 центнера с гектара. Это на 20 процентов больше, чем собирали в это время с одного гектара годом ранее. Самая высокая урожайность в Тербунском районе: здесь получают с одного гектара по 103,7 центнеров. Всего липецким аграриям предстоит убрать кукурузу с 79 тысяч гектаров. С 67 процентов площадей, отведенных под люпин, получено 7,7 тысяч тонн.

Озимыми культурами засеяно 240 тыс. гектаров из 360 тысяч, отведенных под них.

Оставить комментарий

На верх