Главная / События и факты / В Липецкой области планируется построить завод по переработке сои и рапса

В Липецкой области планируется построить завод по переработке сои и рапса

Запуск завода планируется к концу 2021 года. Предприятие будет перерабатывать более 2 тыс. тонн масличного сырья в сутки.

ООО «Черноземье» (входит в «ЭксОйл групп») ведет строительство второй очереди завода по глубокой переработки масличных стоимость 6,5 млрд рублей, сообщили в компании. Проект реализуется на территории особой экономической зоны регионального уровня «Тербуны» в Липецкой области, где с 2016 года уже работает предприятие холдинга по переработке подсолнечника мощностью 2 тыс. тонн в сутки. Запуск второй очереди завода намечен на четвертый квартал 2021 года.

Проект будет реализован в три этапа. На первом предполагается строительство элеватора для приемки и хранения масличных культур (объемом хранения 250 тыс. куб. м), а также запуск завода по переработке 2,7 тыс. тонн в сутки сои или 2 тыс. тонн в сутки рапса. Второй этап — производство соевых белковых концентратов и изолятов. На третьем планируется расширение элеватора и строительство комбикормового завода. На предприятии будет создано более 200 новых рабочих мест.

Холдинг «ЭксОйл групп» заявлял о намерениях построить вторую очередь завода еще в 2018 году. Соглашение о сотрудничестве с администрацией Липецкой области компания подписала в июне 2019 года в рамках Петербургского международного экономического форума.

Оставить комментарий

На верх