Главная / События и факты / В Липецкой области на межрегиональном форуме обсудили место пчеловодства в сельском хозяйстве

В Липецкой области на межрегиональном форуме обсудили место пчеловодства в сельском хозяйстве

Пчеловоды из более чем 10 регионов России, включая Липецкую, Воронежскую, Орловскую, Тамбовскую, Белгородскую, Рязанскую, Московскую, Тверскую области, а также гости из республики Беларусь обсудили вопросы корректной работы в различных федеральных информационных системах регистрации, учета и прослеживаемости передвижения сельхозживотных и сельхозпродукции, взаимодействия пчеловодов и аграриев при обработке полей для защиты пчёл от отравлений пестицидами,  компенсации ущерба при гибели пасек,  реализации мёда через оптовые закупки, заключения договоров на опыление сельхозкультур в текущем году, развитие промышленного пчеловодства и экспорта продуктов пчеловодства. Об этом сообщило региональное управление сельского хозяйства

В Липецкой области во всех категориях хозяйств содержится 30 тысяч пчелосемей. В 2023 году там было получено 705,2 тонны товарного меда. Причем 95 % всего производства меда в регионе приходится на долю личных подсобных хозяйств.

Отдельно была затронута тема господдержки пчеловодства и тех мер, которыми липецкие пчеловоды могут воспользоваться. В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» выдается грант «Агростартап». И каждый год его получателем становятся фермеры, которые готовы развивать пчеловодство.
За пять лет действия нацпроекта на развитие пчеловодства было выдано 10 грантов «Агростартап» на общую сумму 20,7 млн рублей.

В рамках форума прошла выставка пчеловодческого оборудования и инвентаря, были проведены семинары по практическому пчеловодству.

Оставить комментарий

На верх