Главная / События и факты / В Липецкой области начато строительство второй очереди одного из крупнейших заводов по переработке сои и рапса

В Липецкой области начато строительство второй очереди одного из крупнейших заводов по переработке сои и рапса

ООО «Черноземье», входящее в холдинг «Эксойл групп», начало строительство второй очереди завода по переработке сои и рапса в ОЭЗ регионального уровня «Тербуны» (Липецкая обл.). Об этом сообщила пресс-служба областной администрации.

Как уточняется, мощности второй очереди предприятия позволят перерабатывать до 2,7 тыс. тонн соевых бобов и 2 тыс. тонн семян рапса в сутки.

«Для обеспечения нового производства сырьем также будет построен элеватор на 250 тыс. куб. м хранения масличного сырья с последующим расширением до 330 тыс. куб. м и возможностью одновременного приема двух видов масличных культур. Также возводится маслобаковое хранилище объемом 18 тыс. куб. м. Организована железнодорожная и автологистика по приему сырья и отгрузке продукции», – говорится в сообщении.

Технология переработки на новом заводе позволит получать высококачественные компоненты кормов для животных, а из отходов очистки растительных масел – востребованный на рынке лецитин. Проект реализуется по системе нулевого стока, что дает возможность практически исключить образование сточных вод. Для обеспечения нового производства технологическим паром ведется реконструкция существующей котельной, в которой будут сжигаться отходы производства – лузга подсолнечника. Вырабатываемого пара будет достаточно для обеспечения двух заводов. По сути, это полностью закрытый цикл производства.

«Пандемия коронавируса создала некоторые проблемы в реализации нового проекта. Основные поставщики оборудования – европейские компании из Италии, Испании, Франции – останавливали на определенном этапе свое производство. Но, несмотря на эти сложности, производство планируется запустить в 2022 г. Комплекс будет перерабатывать около 1,5 млн тонн масличных культур в год», – резюмируется в сообщении.

Первая очередь предприятия была запущена в 2016 г., ее суточная перерабатывающая мощность составляет 2 тыс. тонн маслосемян.

Оставить комментарий

На верх