Главная / События и факты / В Курской области планируют построить предприятие по переработке топинамбура стоимостью 800 млн рублей

В Курской области планируют построить предприятие по переработке топинамбура стоимостью 800 млн рублей

В Курской области может появиться производство по переработке топинамбура мощностью до 500 тонн в год и стоимостью 800 млн рублей. Об этом сообщает abireg.ru, ссылаясь на информацию регионального комитета промышленности, торговли и предпринимательства.

Генеральный директор ООО «НТ-Пром» Сергей Филатов заявил, что потенциальный партнер готов выделить 300 га земли и промышленную площадку, а технология производства инулина уже отработана: есть опытный образец, который успешно прошел тестовые испытания на предприятиях.

Инвестор намерен изготавливать из топинамбура инулин – полисахарид, который улучшает микрофлору кишечника, помогает в профилактике диабета и ожирения. Инулин используют и как технологический элемент в производстве молочной и кондитерской продукции, вареных колбас. Сейчас весь инулин везут из-за границы.

По словам замгубернатора Сергея Стародубцева, проект интересный и импортозамещающий, на него требуются заемные средства. На встрече с инвестором обсудили условия финансирования проекта, которое планирует предоставить Промсвязьбанк, а также варианты поддержки как по линии промышленности, так и по линии АПК.

ООО «НТ-Пром» зарегистрировано в Москве в 2013 году с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Основной вид деятельности – производство прочего электрического оборудования. Генеральным директором и учредителем является Сергей Филатов. «НМ-Пром» – инжиниринговая компания, которая, в частности, плотно работает более чем с 50 сахзаводами, включая курские. По данным Kartoteka.ru, в 2021 году выручка составила 491,9 млн рублей, чистая прибыль – 15,9 млн рублей.

Оставить комментарий

На верх