Главная / События и факты / В Курской области – новая вспышка АЧС

В Курской области – новая вспышка АЧС

В Курской области обнаружена новая вспышка африканской чумы свиней (АЧС) – на предприятии ООО «Реут», где вирус был зафиксирован еще две недели назад. Об этом сообщает abireg.ru, ссылаясь на информацию, полученную в областной администрации.

АЧС распространилась на площадке репродуктора доращивания. Это подтвердили лабораторные исследования. В администрации Курской области уточнили, что придется уничтожить еще несколько тысяч свиней, находящихся на производстве ООО «Реут» в Фатежском районе.

Вирус на этом свинокомплексе был обнаружен еще в середине ноября. Сейчас там проводят дезинфекцию помещений, ликвидируют погибших животных. Территория предприятия на данный момент закрыта для транспорта. Помимо этого находиться там могут сейчас только сотрудники свинокомплекса, комитета природных ресурсов Курской области, а также работники специальных ветеринарных служб.

Заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев отметил, что в большинстве случаев причина распространения вируса – человеческий фактор и лишь изредка переносчиками АЧС в регионе становятся дикие кабаны.

Оперативный штаб по координации мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации очагов АЧС в Фатежском районе, который создали по поручению главы региона Романа Старовойта, продолжает контролировать ситуацию на свинокомплексе «Реут».

ООО «Реут» зарегистрировано в 2019 году в Курске. Основной вид деятельности – разведение свиней. Предприятие принадлежит Олегу Созанскому. Руководит организацией Николай Селихов. По данным Kartoteka.ru, выручка компании в 2019 году составила 341 млн рублей, чистая прибыль – 918 тыс. рублей.

Оставить комментарий

На верх