Главная / События и факты / В Европе просят скорректировать санкции, препятствующие импорту продовольствия и удобрений из России

В Европе просят скорректировать санкции, препятствующие импорту продовольствия и удобрений из России

Несколько ведущих стран Евросоюза попросили Брюссель скорректировать санкции против России, чтобы они не мешали поставкам продовольствия и удобрений. Об этом сообщает, как пишет РИА Новости, Financial Times.
С критикой действующих ограничений выступили  Франция, Германия, Нидерланды, Испания, Бельгия и Португалия. Как утверждает газета, хотя Еврокомиссия представила рекомендации по провозу российского зерна и удобрений, правительства некоторых стран и транспортные операторы считают их недостаточно надежными, чтобы гарантировать правовую защиту.
“Нынешняя правовая ситуация способствует критике санкций, которые фактически препятствуют торговле продовольствием и удобрениями”, — говорится в документе, составленном представителями шести стран.
По словами авторов меморандума, иногда продовольственные грузы задерживаются в европейских портах дольше, чем необходимо, потому что компании опасаются участвовать в сделках, связанных с россиянами из санкционного списка. В целом, по их мнению, сложилась “нежелательная ситуация”, когда Евросоюз относится к сельскохозяйственным сделкам с Россией строже, чем США и Великобритания.”Это противоречит общей политике ЕС в области продовольственной безопасности”, — цитирует издание документ.
Поэтому авторы просят внести в санкции четкие уточнения, которые освободят от ответственности “средства или экономические ресурсы”, нужные для закупки, импорта, экспорта или транспортировки сельскохозяйственной и продовольственной продукции. После начала российской военной спецоперации на Украине ЕС ввел против Москвы уже восемь пакетов санкций и сейчас готовится к обсуждению девятого. Некоторые государства хотят воспользоваться этим для внесения поправок, касающихся продовольствия и удобрений, пишет FT.

Оставить комментарий

На верх