Главная / События и факты / В Дагестане наблюдается динамика увеличения площадей под рисом

В Дагестане наблюдается динамика увеличения площадей под рисом

Возможности дальнейшего увеличения экономической эффективности рисоводства в республике Дагестан обсудили 13 марта в Кизляре в рамках семинара-совещания, организованного Федеральным аграрным научным центром РД совместно с Минсельхозпродом РД.

На семинаре было отмечено, что Дагестан стал одним из регионов страны, который вносит существенный вклад в производство риса. По итогам 2022 года в республике с площади порядка 30 тысяч гектаров собрано около 130 тысяч тонн риса. Также за последние годы в республике введено в эксплуатацию 4 крупных завода по производству рисовой крупы.

В Дагестане возобновились научные разработки в области рисоводства. Об этом сообщил руководитель Федерального аграрного научного центра РД Нариман Ниматулаев. Научная работа направлена на удовлетворение запросов производства. Два десятка популярных сортов кубанской селекции проходят экологические испытания, дагестанские ученые приступили к работе с сортами донской и волгоградской селекции. Успешно проходит работа по восстановлению утерянного в свое время сорта риса дагестанской селекции.

Участники семинара обратили внимание на важность формирования оптимальной сортовой структуры риса. Выбор сортов риса должен опираться на конкретные научные рекомендации, так как отзывчивость сортов зависит от конкретных почвенно-экологических, агрохимических, погодных факторов. Только обеспечив подбор районированных и более современных сортов можно существенно повысить эффективность рисоводства.

Оживленную дискуссию на мероприятии вызвал вопрос режима орошения, обеспечения рационального использования поливной воды. Рис – водопотребляющая культура. Дагестанские рисоводы сталкиваются с трудностями, потому что илистая вода Терека вынуждает каждый год осуществлять планировку чеков, в то время как в других рисосеющих регионах планировка проводится через каждые 5-6 лет. В связи с этим дагестанские рисоводы вынуждены тратить средства на закупку планировщиков, они сегодня есть почти в каждом хозяйстве.

На семинаре выступил директор ФГБНУ «Федеральный научный центр риса» Сергей Гаркуша.

Итоги семинара подвел первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов.

Оставить комментарий

На верх