Главная / События и факты / В Госдуме не видят смысла во введении продуктовых карточек

В Госдуме не видят смысла во введении продуктовых карточек

Вводить продуктовые карточки в России сейчас нет смысла, как нет и предпосылок для этого, считает глава комитета Госдумы по труду и соцполитике  Ярослав Нилов.

“Я считаю, что никакой карточной системы вводить сейчас нет никакого ни смысла, ни предпосылок. Это просто, видимо, желание отдельных сетей либо скрыть нарушения, когда они завышали цены, и перевести вектор обсуждения в другое русло, либо есть иные факторы. Но в любой магазин зайдите – нет никакого ни дефицита, ни ажиотажа ни в Москве, ни в других регионах”, – сказал Нилов РИА Новости.

“Вообще тема карточек – это тема правительства, думать о том, чтобы обеспечить людей продовольствием. Но никак не производителей. Здесь, очевидно, есть какой-то скрытый смысл. Производителям самое главное – произвести и продать, чтобы у них купили. Сетям то же самое – обеспечить торговый процесс, выставить на полки, покупателям – обеспечить продажи. С чего ради вдруг сети озаботились (этой проблемой)?” – сказал глава думского комитета.По его мнению, розничные сети и производители должны заниматься своим делом, а не нагнетать обстановку.Он напомнил, что в связи с распространением коронавирусной инфекции был зафиксирован необоснованный рост цен на ряд товаров, в том числе на маски, имбирь, мед и тому подобное. Бизнес может пытаться отвлечь внимание от этой проблемы и “прикрыть” свои нарушения такими заявлениями, считает Нилов.”Зачем еще вбрасывать такие вещи, тем более от таких адресантов, которые не имеют к этому отношения? Без них разберутся, без сетей и без производителей. У нас есть Минторговли, региональные руководители и чиновники, которые отвечают за продовольственную безопасность”, – сказал парламентарий.

Оставить комментарий

На верх