Главная / События и факты / В Белгородской области состоялась научно-практическая конференция «Почвосбережение – неисчерпаемый источник познания»

В Белгородской области состоялась научно-практическая конференция «Почвосбережение – неисчерпаемый источник познания»

30 июля в с. Яблоново Корочанского района Белгородской области на базе Научно-технологического центра по почвосберегающему земледелию  состоялась научно-практическая конференция «Почвосбережение – неисчерпаемый источник познания» , на которой были обсуждены вопросы реализации региональной программы «Внедрение биологической системы земледелия в Белгородской области»

В конференции приняли участие  Губернатор Белгородской области Е.С. Савченко, заместитель Губернатора области – начальник департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Ю.Е. Щедрина, первый заместитель Губернатора области – начальник департамента имущественных и земельных отношений В.П. Шамаев, представители федеральных и областных учреждений и организаций, руководители и специалисты агропредприятий всех форм собственности, научных и научно-исследовательских учреждений. 

В формате онлайн к участникам конференции присоединились председатель Правления Союза органического земледелия С.А. Коршунов, заведующая кафедрой земледелия и агрономической химии Академии биоресурсов и природопользования Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского О.Л. Томашева, технический эксперт по сельскохозяйственным и индустриальным шинам департамента технической поддержки компании Мишлен Русская Компания по производству шин А.М. Снимщиков, главы администраций муниципальных районов и городских округов области, руководители органов управления АПК муниципальных районов и городских округов области и другие приглашенные.

В ходе конференции гости подробно ознакомились с преимуществами технологии no-till, которая применяется на всей площади пашни ООО «Мясные фермы – Искра» на протяжении 9 лет, посетив поля с посевами пшеницы, тритикале краснодарской и белгородской селекции.

Участники конференции посетили демонстрационные посевы сои и сорго.

В ходе пленарной части конференции говорили о направлениях научной работы Научно-технологического центра по почвосберегающему земледелию, выращивании сельскохозяйственной продукции по органическим стандартам, об особенностях селекции в органическом земледелии.

По мнению участником мероприятия, реализация программы уже начала выходить на новый уровень. Для дальнейшего повышения плодородия все более важными становятся направления по снижению химического воздействия и механического давления на почву с целью обеспечения комфортных условий для развития почвенной микробиоты, а также развитие органического земледелия. 

Оставить комментарий

На верх