Главная / События и факты / В Башкирии планируют построить завод по глубокой переработке гороха за 5 млрд рублей

В Башкирии планируют построить завод по глубокой переработке гороха за 5 млрд рублей

Инвестпроект стоимостью 5 млрд рублей по глубокой переработке гороха реализуют на территории опережающего социально-экономического развития в Нефтекамске в Башкирии. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на информацию, размещенную на сайте правительства республики.

Соглашение об инвестиционных намерениях подписано между правительством региона и компанией “ИнгФуд”. Предприятие планирует реализовать проект по строительству высокотехнологичного и наукоемкого производства по глубокой переработке гороха мощностью 50 тыс. тонн в год и обеспечить потребности целевого рынка в натуральных пищевых ингредиентах из гороха.

“Это очень значимый проект для всей республики. В результате его реализации в Башкортостане появится уникальное производство по глубокой переработке сельскохозяйственной продукции. Это, безусловно, даст хороший стимул для развития растениеводства в регионе, в частности в возделывании такой традиционной для нас бобовой культуры, как горох. Проект стоимостью 5 млрд рублей будет реализован на территории опережающего социально-экономического развития в Нефтекамске. Он позволит создать более 100 новых рабочих мест”, – цитирует пресс-служба премьер-министра правительства Башкирии Андрея Назарова.

Отмечается, что у компании уже есть опыт реализации подобного проекта в Самарской области. Земельный участок для размещения завода определили, разработали бизнес-план, отобрали компании для выполнения инжиниринговых работ, поставщики оборудования и подрядные организации.


Оставить комментарий

На верх