Главная / События и факты / Высокий спрос на “короткие” кредиты

Высокий спрос на “короткие” кредиты

В Минсельхоз России от Ставропольского края направлены реестры по «коротким» кредитам на сумму 5,2 млрд. рублей от 61-го потенциального заемщика и реестры на инвесткредитование на сумму 570 млн. рублей от 9-ти заемщиков.

– Льготные «короткие» займы особенно актуальны для аграриев в рамках сезонных полевых работ. Кроме того, льготное кредитование способствует непрерывной деятельности сельхозтоваропроизводителей. На сегодняшний день это крайне востребованный инструмент и одна из главных мер поддержки АПК региона, – отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

Максимальный размер льготного кредита, предоставляемого одному заемщику в 1-м квартале 2021 года, составляет 350 млн. рублей для целей развития животноводства, растениеводства, переработки и молочного скотоводства. При этом по «коротким» кредитам заем дается на один год для приобретения корма, ветеринарных препаратов, семян, минеральных удобрений и других категорий товаров, необходимых для сезонных работ. Инвестиционный кредит – на строительство, реконструкцию зданий, модернизацию оборудования, приобретение техники под более длительные сроки.

Отдельной строкой в списке заемщиков идут представители малых форм хозяйствования – предоставление им льготных кредитов в приоритете у государства. Для потребностей МФХ отведено 20% от общего объема финансирования. В целом же аграрии края получают кредиты по ставке не выше 5%. Список банков утвержден реестром и насчитывает более 50 кредитных организаций, но в большей степени с АПК региона работают: ПАО «Сбербанк», АО «Россельхозбанк», Банк ВТБ (ПАО), АО «АЛЬФА-БАНК», ПАО Банк «ФК Открытие», АО ЮниКредит Банк.

Оставить комментарий

На верх