Главная / События и факты / Воронежские ученые предложили перерабатывать птичьи перья на белковый корм

Воронежские ученые предложили перерабатывать птичьи перья на белковый корм

Начать перерабатывать в России перья птиц, чтобы отказаться от закупки за рубежом белковой муки для производства комбикормов, предложили ученые Воронежского государственного университета инженерных технологий (ВГУИТ).

“Мы завершили научно-исследовательский этап проекта глубокой переработки отходов птицеводства в белковые добавки для комбикормов сельскохозяйственных животных и рыб. В России птицефабрики ежегодно выбрасывают 128 тыс. тонн пера. Комбикорма для домашних животных и для ценных пород рыб включают до 50% белка – и сейчас его берут из рыбной муки, которая очень дорога и закупается за рубежом. А переработка пера птицы позволит отказаться от использования дорогой импортной муки”, – сообщил прессе проректор по учебной работе ВГУИТ Виталий Василенко.

Он уточнил, что переработка пера птиц в России позволит сэкономить при производстве одной тонны комбикорма в среднем 28 тыс. рублей, то есть себестоимость комбикорма снизится почти на 20%, на 5% уменьшится себестоимость мяса птицы. “Мы предлагаем при переработке пера использовать метод экструзии, когда перо прогоняют в течение 2-3 минут через экструдер и получают белковую добавку, в которой сохраняется до 90% белков”, – сказал Василенко.

Он уточнил также, что для переработки создадут технологическую линию с экструдером – аппаратом, в котором поступающий продукт разогревается и раскладывается на составляющие. В его расплаве на выходе влага испаряется и получается пористый продукт. “Опытно- конструкторский образец планируем создать до конца 2020 года в сотрудничестве со Всероссийским научно-исследовательским институтом комбикормовой промышленности”, – добавил В. Василенко

Воронежский государственный университет инженерных технологий основан в 1930 году. Это один из крупнейших вузов Воронежа, в нем на девяти факультетах обучаются более 8 тыс. студентов.

Оставить комментарий

На верх