Главная / События и факты / Воронежская область готова к весеннему севу и поможет регионам с семенами

Воронежская область готова к весеннему севу и поможет регионам с семенами

Воронежская область готова к весенней посевной кампании и готова в случае необходимости оказать помощь другим регионам, пишет Интерфакс. Региону для сева требуется 108 тыс. семян яровых зерновых и зернобобовых культур. К 1 марта было заготовлено 122,1 тыс. тонн, что на 13,1% больше потребности.

«Весь этот объем соответствует посевным стандартам и ГОСТу. Более того мы, как регион — продуктовый донор, готовы в любой момент прийти на помощь другим областям с семенами, если их завоз из других стран будет полностью ограничен», — сообщил губернатор Александр Гусев.

В текущем году область засеет 1 млн 820 тыс. га яровых культур. В том числе яровые зерновые и зернобобовые культуры будут посеяны на площади 802 тыс. га. Также в Воронежской области будут скорректированы структуры посевов. В соответствии с поручением Минсельхоза площадь сахарной свеклы в предварительной структуре будет увеличена со 118 тыс. га до 128 тыс. га, сои — со 194 тыс. га до 200 тыс. га.

В текущем году воронежские аграрии получат господдержку на 7,536 млрд рублей по более чем 40 направлениям субсидирования. 

Оставить комментарий

На верх