Главная / События и факты / Владимир Путин обсудил с руководителем ФАС России работу по регулированию цен

Владимир Путин обсудил с руководителем ФАС России работу по регулированию цен

Сегодня Владимир Путин провёл рабочую встречу с руководителем Федеральной антимонопольной службы Максимом Шаскольским, на которой, в частности, обсуждалась работа по регулированию цен на социально значимых товарных рынках.

Контроль за ценообразованием на социально значимых товарных рынках имеет приоритетное значение, отметил руководитель ФАС России.

М. Шаскольский в частности доложил В. Путину о мерах, которые способствуют увеличению урожая и объемов производства. Например, ФАС контролирует порядок выделения субсидий из бюджета сельхозтоваропроизводителям. За последнее время порядка 35 предупреждений было дано различным органам, которые должны обеспечить недискриминационный доступ сельхозтоваропроизводителей к таким субсидиям.

Кроме того было должено о работе по обеспечению сельхозтоваропроизводителей минеральными удобрениями в необходимом объёме по приемлемым ценам. ФАС совместно с другими министерствами и ведоствами разработана торгово-сбытовая политика, которая учитывает порядок формирования цен на удобрения, порядок индексации таких цен, предельные объёмы вознаграждения дистрибьюторов. В результате такие торгово-сбытовые политики утверждены крупнейшими производителями минеральных удобрений, и Федеральная антимонопольная служба обеспечивает контроль за соблюдением. “Таким образом наши сельхозтоваропроизводители обеспечены в полном объёме минеральными удобрениями по доступным ценам”, – сказал Максим Шаскольский.

Руководитель ФАС также доложил о проведенной работе, в результате которой наценки на социально значимые продовольственные товары в федеральных торговых сетях были снижены с 22 до 5,5 %. Такое ответственное ценообразование поддержали в 79 региональных торговых сетях. Кроме того, проведена дополнительная работа по таким категориям, как хлеб, молоко, сахар, борщевой набор, федеральные торговые сети обязались в каждой категории поддерживать на самый востребованный товар наценку не выше 5 процентов.

Оставить комментарий

На верх