Главная / События и факты / Весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»

Весенняя посевная на Дону перевалила за «экватор»

Семенами различных сельхозкультур засеяно порядка 880 тыс. га.

Пользуясь благоприятными погодными условиями во время майских выходных дней, земледельцы Ростовской области существенно увеличили площадь весеннего сева.
«Донские аграрии отметили первомайские праздники активными весенне-полевыми работами, за это время яровыми культурами засеяно около 200 тыс. га – прокомментировал первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – К сегодняшнему дню площадь весеннего сева уже составила 876 тыс. га или 51% от запланированного объема. Осадки должны положительно повлиять на вегетацию как озимых, так и яровых культур».
По последним данным донского минсельхозпрода, зерновыми засеяно более 480 тыс. га, что составляет 74% от плана. Причем ранние зерновые посеяны на 97% от запланированного. Техническими культурами аграрии засеяли более 350 тыс. га, что составляет 37% от планового показателя.
В связи с благоприятными погодными условиями сельхозпредприятия и фермерские хозяйства центральной орошаемой зоны посеяли овощные культуры и картофель уже более чем на 73% посевных площадей.
По объемам засеянной площади лидерство удерживает Зерноградский район, где уже яровые посеяны более чем на 53 тыс. га. На второе место вышли с небольшим отрывом сельские хозяйства, засеявшие более 50 тыс. га. Тройку лидеров замыкает Песчанокопский район. Здесь засеяно более 43 тыс. га.
Кроме посевной на донских полях проводится весь комплекс весенне-полевых работ.

Оставить комментарий

На верх