Главная / События и факты / Бразилия импортировала крупную партию российской пшеницы

Бразилия импортировала крупную партию российской пшеницы

Бразильская продовольственная компания M. Dias Branco приобрела в июле 70 тыс. тонн российской пшеницы в рамках квоты на беспошлинный импорт этого вида сельхозпродукции. Об этом пишет ТАСС ссылаясь на сообщение Бразильской ассоциации зерноперерабатывающей промышленности (Abitrigo).

Российская агропромышленная компания “Содружество” отправила компании M. Dias Branco две партии по 35 тыс. тонн зерна, уточнили в отраслевом объединении. Его получатель освобожден от уплаты таможенного тарифа в размере 10% в рамках квоты (750 тыс. тонн ) для стран, не входящих в систему Южноамериканского общего рынка (МЕРКОСУР), куда, помимо Бразилии, также входят Аргентина, Уругвай и Парагвай).

По информации Abitrigo, данная поставка является достаточно крупной, принимая во внимание, что за весь завершившийся в июне сезон урожая 2019-2020 годов в Бразилию было ввезено всего 90 тыс. тонн российской пшеницы. При этом большая часть того урожая была закуплена до введения новой квоты в ноябре прошлого года.

Как поясняет Abitrigo, зерноперерабатывающим предприятиям на северо-востоке Бразилии с точки зрения логистики удобнее приобретать зерно в странах северного полушария, нежели в Аргентине. На долю соседнего государства приходится основная часть бразильского импорта пшеницы, которая удовлетворяет порядка 60% национального спроса на эту продукцию (около 11 млн тонн в год) за счет зарубежного зерна. Среди других благоприятствующих закупке российской пшеницы факторов называют рост курса доллара по отношению к национальной валюте, реалу, а также фактор межсезонья между двумя урожаями злаковых культур в Аргентине.

Оставить комментарий

На верх