Главная / События и факты / «Большая четверка» сельского хозяйства вряд ли покинет Россию, несмотря на растущее давление

«Большая четверка» сельского хозяйства вряд ли покинет Россию, несмотря на растущее давление

Ожидается, что Большая четверка мирового сельского хозяйства, также называемая ABCD, а именно Archer Daniels Midland (ADM), Bunge, Cargill и Louis Dreyfus, не покинут Россию, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, сообщили аналитики S&P Global Commodity Insights.

Спекуляции об уходе “Большой четверки” были распространены на рынке с тех пор, как компании объявили о “сокращении операций” в России.

Louis Dreyfus была первой из четырех компаний, прекративших свою деятельность в России в начале марта, прежде чем Bunge объявила о приостановке любого нового экспортного бизнеса из страны. 11 марта ADM и Cargill опубликовали заявления, сигнализирующие о сворачивании их бизнеса в соответствии с санкциями ЕС.

Однако некоторые аналитики считают, что увязка сокращения операций с возможным отъездом из страны слишком притянута за уши.

“Почти немыслимо, что крупные сельскохозяйственные компании полностью уйдут из России…. “, – сказал аналитик из Нью-Йорка.

Сказать, что поставки российского зерна жизненно важны для утоления голода в мире, было бы преуменьшением сообщает oilworld.ru со ссылкой на S&P Global Platts.

Будучи трансконтинентальной страной, охватывающей Восточную Европу и Северную Азию, Россия является крупным мировым поставщиком продовольствия и крупнейшим в мире экспортером пшеницы, практически для всех на планете. Она также играет важную роль в мировой торговле подсолнечным маслом, кукурузой, ячменем, мясом птицы, говядиной и шоколадными кондитерскими изделиями.

Аналитики по сырьевым товарам видят определенную тенденцию: крупные сельскохозяйственные компании занимают благоразумную позицию, выдерживая шторм и ожидая ослабления напряженности в Черноморском регионе….

Призывы к бойкоту Москвы звучат в то время, когда цены на сырьевые товары взлетели до редких пиков, принося огромные прибыли сельскохозяйственным торговым домам.

Стремительный рост спроса в сочетании с засухой с 2020 года в ключевых производящих регионах мира, таких как Южная Америка и Черное море, создали идеальную среду для резкого роста цен на сырьевые товары…

Россия занимает значительную долю в мировом торговом потоке сельскохозяйственной продукции, особенно в отношении пшеницы и подсолнечного масла. По обоим этим товарам на долю Москвы приходится примерно 20% мировой торговли.

По данным S&P Global, 12 апреля пшеница FOB Black Sea (Россия, 12,5%) оценивалась в 405,00 долларов США за тонну, что на 68% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как подсолнечное масло FOB Black Sea Ukraine (май) оценивалось в 1869,50 долларов США за тонну, что на 24% больше в годовом исчислении. S&P Global оценило кукурузу FOB Black Sea (Украина) в $334,50 за тонну, что на 28% больше, чем годом ранее….

“Большая четверка” скромно рассказывала о своих долгосрочных намерениях в отношении России и не давала никаких указаний на то, чтобы покинуть Россию навсегда.

Фактически, они оправдали свое присутствие в России гуманитарными соображениями, рассматривая продовольствие как товар первой необходимости, лишенный политики и санкций.

Несмотря на постоянное давление со стороны международного сообщества, Cargill решительно заявила, что продолжит свой основной бизнес по производству продуктов питания и кормов в России.

“Еда является основным правом человека и никогда не должна использоваться в качестве оружия”, – говорится в заявлении Cargill от 11 марта. “Этот регион играет важную роль в нашей глобальной продовольственной системе и является важнейшим источником ключевых ингредиентов для основных продуктов питания, таких как хлеб, детское питание и хлопья”.

ADM также ясно дала понять о своих намерениях продолжать производство и транспортировку основных продовольственных товаров и ингредиентов в России….

Аналитики по сырьевым товарам видят определенную тенденцию к тому, что крупные сельскохозяйственные компании занимают благоразумную позицию, выдерживая шторм и ожидая, пока напряженность в регионе ослабнет.

“Если какая-либо международная сельскохозяйственная компания ведет операции, такие как перерабатывающие заводы, внутри России, мы не видим причин для их прекращения”, – сказал Терри Рейли, старший аналитик по сырьевым товарам чикагской Futures International, биржевой брокерской группы. “Как только напряженность спадет и начнется восстановление, эти глобальные компании снова станут жизненно важными для черноморской торговли”….

Оставить комментарий

На верх