Главная / События и факты / Аналитики снизили прогнозы по урожаю пшеницы в России в 2023 году

Аналитики снизили прогнозы по урожаю пшеницы в России в 2023 году

Сбор в России пшеницы в 2023 году может снизиться из-за неблагоприятных погодных условий, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на аналитиков.

Глава Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько ожидает снижения урожая пшеницы с 87 до 84 млн тонн, что на миллион тонн ниже самого оптимистичного, но на 4-7 миллионов выше самого негативного прогноза Минсельхоза. Предпосылками для этого он назвал наличие ледяной корки на большой территории к югу от Москвы, морозы от 30 и ниже градусов в ряде российских регионов и серьёзная продолжительная засуха на юге России. Все эти факторы могут негативно отразиться на посевах озимых. Общий сбор зерна, может составить 128,5 млн тонн, что на 1,5-3,5 млн тонн больше оценки Минсельхоза. Такой оптимистичный прогноз может быть связан с ожиданиями благоприятных погодных условий для урожая яровых.

Вице-президент Российского зернового союза (РЗС) Александр Корбут оценил урожай пшеницы в 77,5-80,5 млн тонн, что также меньше прошлых прогнозов. По его словам, это станет возможным, если погодные условия не будут ухудшаться. При этом он считает наиболее вероятным смещение к нижней границе диапазона. Переоценку урожая эксперт объяснил увеличением доли озимых в плохом состоянии с трёх до шести процентов. Такие данные недавно привели в Минсельхозе. Другими проблемами Корбут назвал засев большинства площадей позже нужных сроков и малое количество осадков на юге страны. В целом же урожай зерновых в союзе оценивают в 117-123 млн тонн. Первая цифра на восемь миллионов, а вторая – на четыре миллиона меньше оценки Минсельхоза. Такая заниженная оценка может объясняться опасениями, что потери озимых окажутся больше, чем ожидалось. Не следует забывать, что эти зерновые играют серьёзную роль в формировании общего урожая. 

Ранее оценку урожая из-за ситуации с озимыми снизил и аналитический центр АО «Русагротранс». Причиной там также назвали влияние погодных условий на состояние озимых. Однако оценка общего урожая зерновых оказалась чуть больше, чем у Минсельхоза – 127,2 млн тонн. Причиной этому могут стать ожидания высокого урожая яровых.

Оставить комментарий

На верх