Главная / События и факты / Аграрии Ставрополья ведут сев гороха

Аграрии Ставрополья ведут сев гороха

Сельскохозяйственные организации Ставропольского края начали сев гороха. Уже посеяно 48,63 тыс. га гороха или 26% от плана, сообщает минсельхоз региона. Наибольшие площади посеяны в Петровском, Ипатовском, Степновском, Красногвардейском муниципальных районах края.

В текущем году планируется посеять 194,4 тыс. га гороха, что на уровне прошлого года. По многолетним данным, горох в крае высевают в первые дни весенних полевых работ или в февральские оттепели, что дает возможность лучше использовать накопленную в почве влагу.

«Вместе с тем, аграрии засеивают поля ячменем, овсом и просо. На сегодняшний день зерновых (без кукурузы) всего посеяно на площади 104,9 тыс. га, или 13.9% от плана» отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Елена Тамбовцева.

По данным районных филиалов ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю, хозяйства почти полностью обеспечены протравителями, инсектицидами, гербицидами, фунгицидами.

В текущем году сельхозпроизводителям края, планирующим приобретать элитные семена гороха и других сельхозкультур, оказана господдержка в размере 142 млн рублей на финансовое обеспечение части затрат на поддержку элитного семеноводства

Оставить комментарий

На верх