Главная / События и факты / Аграрии РФ за 15 лет удвоили посевные площади под свеклой и подсолнечником – Росстат

Аграрии РФ за 15 лет удвоили посевные площади под свеклой и подсолнечником – Росстат

Сельхозорганизации РФ за последние 15 лет в два раза увеличили посевные площади под подсолнечником и сахарной свеклой, следует из материалов Росстата, представленных на фотовыставке, посвященной итогам сельскохозяйственной микропереписи (СХМП) прошлого года, пишет MilkNews.

“Сельхозпроизводители фокусируются на технических культурах – подсолнечнике, сахарной свекле и др​​​. Их посевные площади, согласно предварительным итогам СХМП-2021, у сельхозорганизаций с 2006 года выросли почти в 2 раза, у крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ) и индивидуальных предпринимателей (ИП) – более чем в 2,3 раза”, – говорится в материалах.

Что касается животноводства, то в этой отрасли сельхозорганизации сфокусировались на свиноводстве и птицеводстве, а фермеры – на разведении крупного рогатого скота (КРС). По данным статведомства, поголовье свиней в сельхозорганизациях составило в 2006 году более 7,9 миллиона голов, а в 2021 году – уже 24,5 миллиона, поголовье птицы – почти 244,7 миллиона голов и 459,4 миллиона соответственно.

Также в материалах отмечается, что одна из наиболее заметных тенденций развития отечественного агросектора – укрупнение: число сельскохозяйственных организаций, включая КФХ и ИП, сократилось, а площади их сельскохозяйственных угодий – выросли. “В частности, в категории КФХ и ИП площади сельхозугодий в среднем на одно хозяйство выросли более чем в 1,5 раза. При этом сокращение числа сельхозпредприятий с 2016 года составило порядка 9%, КФХ и ИП – 32,3%”, – отметили в Росстате.

Еще один тренд – усиление концентрации. Почти 77% всей посевной площади сосредоточено в 27% организаций. В животноводстве на долю производителей с поголовьем свыше 3 тысяч голов крупного рогатого скота приходится около 7%, но при этом они владеют 42,8% общего поголовья; пять лет назад этот показатель составлял порядка 30%. В хозяйствах, имеющих свыше 5 тысяч голов (38%) свиней, сосредоточено 91,3% их общего поголовья; та же тенденция – по поголовью птицы: доля поголовья крупных хозяйств, имеющих свыше 600 тысяч голов (25,8%), составила 87,2%.

СХМП прошла в России в период с 1 по 30 августа 2021 года. Предыдущие переписи проводились с перерывом в десять лет – в 2006 и в 2016 году. Решение о проведении микропереписи было принято в связи с тем, что на фоне крайне быстрых изменений в сельском хозяйстве такой периодичности уже недостаточно.

Оставить комментарий

На верх