Главная / События и факты / Аграрии получили возможность снизить расходы по страхованию урожая

Аграрии получили возможность снизить расходы по страхованию урожая

Решение увеличить сумму субсидии до 80 % при страховании рисков от ЧС положительно оценили ставропольские аграрии. 

– Это, по сути, ранее не существовавший вид страховой защиты, который дополнит уже существующую и успешно функционирующую систему. Упрощаются процедуры, связанные с возмещением убытков, а стоимость нового вида страхования будет существенно снижена по сравнению с действующим механизмом страхования, что значительно расширяет возможности сельхозтоваропроизводителей, и, прежде всего, малых форм хозяйствования, – отметил глава аграрного ведомства Ставропольского края Владимир Ситников. 
Страхование от ЧС станет важнейшей защитой в случае наступления неблагоприятных природных явлений и стихийных бедствий. Новые условия господдержки начали действовать в июле 2021 года после вступления в силу изменений в Федеральный закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования» N 260-ФЗ. Согласно обновленному документу, аграриям, застраховавшим урожай от чрезвычайных ситуаций, государство будет субсидировать 80% от начисленной страховой премии.

– Согласно Закону, договор страхования в отношении сельхозкультур должен быть заключен в срок не позднее 15 календарных дней после окончания их сева (посадки). Господдержка аграриев осуществляется в форме перечисления на расчетный счет страховой организации министерством 50-80% от суммы, начисленной по договору страхования, – рассказал первый замминистра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.
В прошлом году из-за почвенной засухи и заморозков на территории Ставропольского края погибло порядка 200 тыс. га посевов. Тем не менее, аграрии, своевременно оформившие страховку, смогли возместить убытки на сумму 1,68 млрд рублей, сообщает краевой минсельхоз.

Под собранный урожай озимых культур-2021 аграрии края застраховали 572 тыс. га. Это — порядка 25% от всей посевной площади однолетних зерновых культур. При этом помимо озимых – пшеницы и ячменя – фермеры также страховали горох, кукурузу, подсолнечник, сахарную свеклу.

Оставить комментарий

На верх