Российские «Уралхим» и «Уралкалий» могут построить с нигерийским партнером завод по производству удобрений в Нигерии, пишет ТАСС со ссылкой на сообщение «Уралхима». В ближайшее время «Уралхим» откроет представительство в этой стране.
«Также в перспективе запуск собственного производства на местной площадке — строительство завода», — говорится в сообщении со ссылкой на председателя совета директоров «Уралхима» Дмитрия Коняева по итогам совещания о сотрудничестве двух стран в Торгово-промышленной палате РФ.
«Для «Уралхима» и «Уралкалия» Нигерия является стратегическим направлением. И сегодня мы готовимся к реализации совместного с нигерийским партнером проекта по производству удобрений», — приводятся в сообщении слова Коняева.
Как отмечает компания, сотрудники «Уралхима» и «Уралкалий Трейдинг» в составе Ассоциации экономического сотрудничества со странами Африки планируют деловую поездку в страны Африки, в том числе в Нигерию и Гану в конце сентября 2021 года, в ходе которой встретятся с бизнесом и чиновниками стран.
Ранее Коняев говорил ТАСС, что компания считает Африку наиболее перспективной в части роста объема поставок минеральных удобрений, среднегодовой прирост внесения удобрений здесь составляет около 5%. По его словам, объемы поставок в регион удобрений «Уралкалия» и «Уралхима» растут темпами, опережающими темпы роста рынка. Компании поставляют около 720 тыс. тонн в регион, говорил он в феврале.
Актуальные агросистемы Сайт для профессионалов АПК