В Подмосковье с 1 по 3 марта стартует пилотная отправка экспресс-контейнерного поезда со станции Селятино в китайский город Сиань. Срок доставки продукции составит 10 дней. В целях оказания содействия компаниям-экспортерам, зарегистрированным в регионе, Фонд ВЭД Московской области будет софинансировать расходы, связанные с доставкой по маршруту, сообщает министерство селького хозяйства и продовольствия Московской области.
Ведомство уточняет, что предприятия АПК региона, экспортирующие продукцию в Китай, могут подать заявку до 21 февраля, заполнив форму. Поддержка включает в себя содействие в организации транспортировки, предоставлении услуг, связанных с подготовкой товаров к перемещению, и сопутствующих услуг, включая складирование, сортировку, маркировку и другие. Софинансировать до 80% затрат могут субъекты малого и среднего предпринимательства, до 50% – крупный бизнес.
Максимальный размер поддержки не может превышать 20% стоимости продукции, экспортируемой с помощью данной программы. Также в Сиане у компаний-экспортеров есть возможность размещения товарных позиций на территории зоны, где действуют упрощенные таможенные и налоговые режимы, что позволяет хранить продукцию в Китае до 3 месяцев без уплаты таможенных пошлин.