Правительство России расширило субсидирование сельскохозяйственных перевозок по железной дороге. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании со своими заместителями, передает ТАСС.
«Правительство корректирует действующие нормы, чтобы упростить доставку ряда сельскохозяйственных грузов по железной дороге», — сказал он. В частности, речь идет о компенсациях по тарифам. Сейчас субсидии предоставляются на перевозку зерновых, овощной и рыбной продукции, некоторых других товаров, что «позволяет сохранять продовольственную безопасность страны и устойчивость внутреннего рынка», пояснил Мишустин.
«На эти цели в текущем году было выделено свыше 6 млрд рублей. А новое постановление дает возможность субсидировать перевозки ржи, в том числе для мукомольных предприятий в Центральном и Северо-Западном федеральных округах», — отметил премьер. По его словам, это решение будет способствовать поддержанию стабильных цен на хлеб, муку и другие виды изделий.
Как сообщил глава кабмина, «такая транспортировка со скидкой станет доступна и при доставке минеральных удобрений в регионы Дальнего Востока». «Причем для всех аграриев в этом округе, а не только, как было раньше, — для производителей семян, масличных культур», — добавил он. По словам Мишустина, это «поможет снизить расходы для хозяйств и повысить их рентабельность и, что очень важно, — начать подготовку к весенним полевым работам заранее»
Актуальные агросистемы Сайт для профессионалов АПК