Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев назвал кричащей проблему с обеспечением аграриев горючим в самый ответственный период сельхозгода и выразил опасение, что дефицит топлива может остановить полевые работы, передает Интерфакс.
«У нас проблемы именно уже с наличием (горючего — ИФ), мы сейчас остановим и уборочную, и не отсеемся по озимым. Это будет катастрофа», — заявил Патрушев на заседании комитетов по контролю и аграрным вопросам Госдумы в среду.
«И второе — ну, это мысли вслух. Может, вообще сейчас временно экспорт нефтепродуктов закрыть, пока мы не стабилизируем ситуацию на внутреннем рынке?» — предложил он.
По его словам, еще неделю назад речь шла о том, что «нужны ГСМ по какой-то сниженной цене, потому что сильно выросла цена». «Сейчас речь идет вообще о другом. Нам нужно, чтобы в наличии были ГСМ. Мы сейчас, действительно, работаем очень плотно с Минэнерго, будем общаться непосредственно с нефтеперерабатывающими заводами и искать по каждому региону необходимый объем для того, чтобы именно сельхозпроизводители его получили», — заявил министр.
«Нужно эту задачу решить — (обеспечить топливо — ИФ) в наличии, чтобы это появилось», — заявил Патрушев, обращаясь к первому замминистра энергетики Павлу Сорокину.
Сорокин, в свою очередь, подтвердил, что работа с Минсельхозом ведется «в ежедневном режиме с точки зрения доведения необходимых объемов до сельхозпотребителей».
По его словам, Минсельхоз заявил потребность в 500 тыс. тонн горючего для завершения полевых работ до ноября. В настоящее время вопросы обеспечения необходимых объемов прорабатываются с нефтяными компаниями.
«Завтра, скорее всего, собираемся на четырехстороннюю встречу у Новака (вице-премьер Александр Новак — ИФ), чтобы это (договоренности — ИФ) закрепить», — сказал Сорокин.
«Проблема с топливом — кричащая, ею надо всем заниматься», — заключил Патрушев.
Актуальные агросистемы Сайт для профессионалов АПК