Главная / Без рубрики / Устранение ошибок при севе – путь к дополнительной прибыли

Устранение ошибок при севе – путь к дополнительной прибыли

Величина собранного урожая и полученная за него прибыль зависят от множества факторов, среди которых правильно и своевременно проведённая посевная кампания играет далеко не последнюю роль. Нарушение агротехнических сроков, плохо подготовленная почва и низкое качество семян приводят к существенным финансовым потерям. Однако их можно избежать! Чтобы сельхозпроизводители получили от своего поля максимум урожая и прибыли, «Диджитал Агро» предлагает помощь агроскаутов – экспертов, которые будут контролировать весь процесс сева непосредственно на поле.

   Скаутинг – один из четырех агрономических сервисов компаний «Диджитал Агро» и «Уралхим», выводящих процесс сельхозпроизводства на совершенно иной уровень технологического оснащения и продуктивности. Рассмотрим их подробнее:

   Операционный аудит предприятия. В основе любого успешного бизнеса лежит множество финансово-административных процессов, ошибки в которых приводят к низкой рентабельности предприятия, неоправданным потерям, недополученной прибыли и снижению общей эффективности. Выявить ошибки и дать рекомендации по оптимизации бизнес-процессов в хозяйстве помогут аудиторы от «Диджитал-Агро», которые прекрасно разбираются во всех аспектах экономики сельскохозяйственных предприятий.

   Агроконсалтинг. В ведении специалистов службы агроконсалтинга находятся не операционные, а сугубо технологические аспекты деятельности агробизнеса. Выбор оптимальной технологии выращивания сельхозкультур, а затем точное соблюдение этой технологии – вот залог прибыльной работы хозяйства. Наши эксперты помогут вам определиться с выбором культуры и гибридов, разработать систему питания и защиты растений, распланировать все этапы работы, устранить допускаемые ранее технологические ошибки. А организация севооборота позволит вам получать прибыль от работы наших агрономов несколько лет вперёд!

   Агрохимическая лаборатория. Любые рекомендации должны основываться на достоверных данных. В частности, невозможно разработать по-настоящему эффективную систему минерального питания, не проведя агрохимический анализ почвы. Поэтому агролаборатория «Уралхим», оснащённая самым передовым оборудованием, – это чрезвычайно полезный и надёжный сервис, благодаря которому вы будете принимать только точные решения.

   Агроскаутинг. Даже самая хорошая технология не даст вам максимальный эффект, если в её реализации допускать ошибки и неточности. Вот почему «Диджитал Агро» предлагает службу агроскаутов – специалистов, которые следят за всеми процессами непосредственно на поле. Они работают бок о бок с сотрудниками клиента и оперативно корректируют все возможные отклонения от производственной схемы. Благодаря нашим скаутам все операции будут выполнены правильно и точно в срок, ведь не секрет, что многие этапы сельскохозяйственного производства критично зависят от соблюдения сроков. К таким этапам относится и сев: иногда вместо положенных 14 дней посевная кампания затягивается на 3-4 недели, что оборачивается простоем техники, сниженным количеством всходов и другими проблемами.

   Опыт работы скаутов «Диджитал Агро» в 2022 году показывает, что на посевную кампанию приходится примерно 24% всех отклонений от стандартов технологических операций. В результате сельхозпроизводители фиксируют снижение урожайности культур. Помимо затягивания сроков посевной, часто встречаются такие ошибки, как плохая подготовка почвы, из-за чего она становится комковатой и переуплотнённой, плохое качество семян, не обработанных протравителями, и т.д.

   Кроме того, встречаются ошибки в технологии сева. Например, один из клиентов «Диджитал Агро» в 2022 году получил низкую густоту сева рапса из-за нарушений в технологии сева рапса на участке в 300 га – 350 тыс./га вместо положенных 550 тыс./га. Однако нашим скаутам удалось оперативно выявить и скорректировать это отклонение, и далее на участке в 1000 га сев прошёл с оптимальной густотой. Это позволило спасти существенную часть урожая: реальные потери составили 10 980 000 рублей, а потенциальные потери со всех 1300 га составили бы 47 580 000 рублей. Таким образом, работа скаутов помогла сберечь почти 40 миллионов рублей.

Оперативность и точность в работе скаутов достигается их непосредственным присутствием на поле в ходе посевной кампании. Они ежедневно уделяют внимание таким параметрам, как норма высева семян, равномерность распределения семян в рядке, глубина заделки семян и залегания влаги, температура почвы на глубине сева, точность работы посевного агрегата. Всю информацию о параметрах сева, выявленных ошибках и несоответствиях стандартам технических операций клиент видит в ежедневном отчёте. Принять меры к устранению ошибок руководитель может в момент их обнаружения.

   Вот почему работа агроскаутов себя не просто окупает, она позволяет хозяйству получить очень хорошую дополнительную прибыль. В ситуации, когда себестоимость сельхозпроизводства растёт каждый год, устранение необязательных ошибок становится важнейшим средством повышения рентабельности хозяйства!

Реклама АО «ОХК «УРАЛХИМ» ИНН 7703647595

Оставить комментарий

На верх