АО «Астон», один из крупнейших в России зернотрейдеров и экспортеров растительного масла, в 2025 году получило чистый убыток по РСБУ в размере 8,7 млрд рублей против прибыли в 14,1 млрд рублей годом ранее. Об этом говорится в отчетности компании, передает finmarket.ru.
Этот показатель является худшим для компании с момента основания (2002 г.- ИФ). До этого «Астон» получал убыток в размере 119,3 млн рублей в 2014 году.
Согласно отчетности выручка в 2025 году снизилась на 27,7% — 178,5 млрд рублей. В том числе, выручка от реализации покупных товаров сократилась в 1,5 раза, до 138,9 млрд рублей, от реализации собственной продукции — выросла на 18,2%, до 39,2 млрд рублей, от прочих услуг — увеличилась на 25,3%, до 322,3 млн рублей.
Кредиторская задолженность снизилась с 5,9 млрд рублей на конец 2024 года до 4,9 млрд рублей на конец 2025 года, дебиторская — с 55 млрд рублей до 35,6 млрд рублей.
«Астон» является одним из крупнейших в России производителей пищевых ингредиентов и экспортеров растительных масел. Компания занимается переработкой масличных семян, производит крахмалопродукты, входит в тройку крупнейших экспортеров зерна и растительного масла. Штаб-квартира находится в Ростове-на-Дону.
Актуальные агросистемы Сайт для профессионалов АПК