Главная / Без рубрики / С гибридами Lidea – к стабильным и качественным урожаям подсолнечника

С гибридами Lidea – к стабильным и качественным урожаям подсолнечника

Компания Lidea провела день поля в Ростовской области

В Матвеево-Курганском районе Ростовской области в августе компания Lidea провела День поля, в работе которого приняли участие руководители и агрономы донских аграрных хозяйств. Мероприятие прошло на полях ООО «НПП «Гибрид».

В рамках дня поля был организован полевой тур с осмотром делянок гибридов подсолнечника, в ходе которого команда экспертов из Lidea рассказала о преимуществах новых высокоурожайных гибридов подсолнечника Lidea, а также представила уже известные, наиболее популярные гибриды, которые ростовские аграрии выбирают на протяжении нескольких сезонов для получения стабильных и качественных урожаев.

Новамис КЛ –
отличное решение для Юга

– Сегодня невозможно получить высокий урожай подсолнечника без генетически устойчивых гибридов и комплекса мероприятий по эффективному питанию и защите этой культуры, – сообщил участникам дня поля руководитель региона Юг компании Lidea Константин Руденко. – В то же время гибриды должны быть технологичными, а при их выращивании необходим минимум операций. Именно под решение такой задачи был разработан наш ранний гибрид Новамис КЛ, под технологию Clearfield®. Это компактное растение, не требующее сложного набора агроприемов, и вместе с тем засухо- и стрессоустойчивое. Рекомендован для хозяйств, которые больше ориентированы на экстенсивные, а не интенсивные технологии выращивания. Гибрид демонстрирует стабильную урожайность и устойчив к заразихе в различных зонах выращивания.
Ростовская область является регионом, где заразиха проявляет себя наиболее агрессивно.

OR MASTER как эффективный метод
борьбы с заразихой

Виталий Путилин

Существует общеизвестная градация рас заразихи, но так как зачастую сельхозтоваропроизводители не имеют возможности точно определить уровень опасности заразихи на своих полях, компанией Lidea было принято решение упростить классификацию до 2-х уровней устойчивости: OR MASTER Essential и Premium. С маркировкой OR Master Essential обеспечивается устойчивость гибридов подсолнечника при умеренном уровне заражения заразихой (расы A-G), а с маркировкой OR Master Premium – устойчивость гибридов к агрессивным расам заразихи (расы G+).– Гибрид Новамис КЛ устойчив по отношению к основным расам заразихи (А-G) и маркируется знаком OR Master Essential. Гибриды из нашего портфолио, которые имеют обозначение OR Master Premium, устойчивы к самым агрессивным расам заразихи (G+), – сообщил участникам дня поля менеджер по масличным продуктам Lidea Виталий Путилин. – Очень важно на территории Ростовской области, где угроза поражения гибридов подcолнечника заразихой велика, обеспечивать в хозяйствах правильный подход к защите культуры – как с помощью выбора гибрида с необходимой генетической устойчивостью, так и с помощью решений Clearfield® и Clearfield® Plus.

Юрий Свистунов

Подробно о том, за счет каких решений и агроприемов обеспечивается эффективный контроль заразихи и других вредных объектов участникам дня поля рассказал специалист по культуре подсолнечника компании Lidea Юрий Свистунов.
– В идеале необходимо выдерживать требования севооборота, это позволит существенно снизить активность патогенов и частоту возврата на поля агрессивных рас заразихи, – рассказал в ходе своего выступления Ю. Свистунов. – Если бы в большинстве хозяйств подсолнечник возвращался на поля раз в 7 лет, то мы полностью исключили бы в качестве проблемы, например, белую гниль. Но севообороты сейчас далеки от требований агрономической науки, они укорочены. В таких условиях правильный подбор гибридов имеет важное значение. В условиях Ростовской области аграрии отдают приоритет гибридам, имеющим заразихоустойчивость и засухоустойчивость. Гибриды нашей компании, к примеру, в классическом сегменте Регата, Савана, Изида имеют стандартно высокую степень устойчивости к заразихе. Вместе с тем высочайшей устойчивостью к заразихе отличаются гибриды Агора, Генералис КЛ, Янис КЛП, Белфис КЛП, Аргентик.

БЕЛФИС КЛП – флагман компании

Оптимальным выбором, обеспечивающим контроль заразихи в большинстве регионов, является гибрид Белфис КЛП (выращивается по системе Clearfield® Plus), который можно отнести к новинкам. Он зарегистрирован и появился в линейке гибридов компании в прошлом году. Белфис КЛП имеет маркировку OR Master Premium и рекомендован для выращивания практически во всех регионах России. Гибрид дает стабильную урожайность. Эту особенность следует отметить для всех гибридов подсолнечника Lidea. К тому же гибрид обеспечивает высокую масличность, в среднем 50 %. В прошедшем сезоне компания реализовала значительное количество посевных единиц этого гибрида, и спрос на него неуклонно растет.

Что влияет на урожайность
подсолнечника?

О том, какие факторы в условиях Ростовской области оказывают наибольшее влияние на урожайность подсолнечника, рассказал в ходе полевого тура руководитель отдела по развитию портфеля культур компании Lidea Владимир Кушнаренков.
– Недостаток влаги, засуха – основная угроза, отметил В. Кушнаренков. – Корневая система у подсолнечника работает, как мощный калиевый насос, с гораздо большей интенсивностью, чем, например, у кукурузы, поэтому серьезным барьером на пути к доступной влаге может быть переуплотнение почвы. Если корневая система подсолнечника упирается в переуплотненный слой почвы, то это резко ограничивает работу «насоса», корни не могут пробиться через уплотнение и имеют возможность поглощать влагу лишь из очень ограниченного объема почвы, что приводит к драматическому снижению урожайности. Остановить рост корня может и разрыв влаги – даже 2-3 см сухой почвы.В условиях Ростовской области и в других регионах на потери урожайности влияет еще один серьезный фактор – заболевания, среди которых прогрессирует сухая гниль или ризопус. Сухая гниль появляется при любом механическом повреждении – нанесено ли оно совкой, градом или другим способом. Заболевание активно прогрессирует именно в жаркую погоду, при высоких температурах. Многие задаются вопросом, почему так происходит? Ризопус – это гриб, и высокая температура, и засушливые условия, казалось бы, должна быть для него губительной. Дело в том, что в растении при любой температуре есть влага, и, значит, грибной патоген будет развиваться. Кроме того, этот патоген очень термофильный – оптимум температуры для него 30-35 °С, но может развиваться и в условиях до 40 °С. Мицелий гриба, попав в корзинку, проникает в семена, они становятся щуплыми, недоразвитыми. Инфицированные семена имеют повышенную кислотность, это снижает качество урожая.
Еще одна угроза для подсолнечника – ржавчина, которая может уничтожить значительную часть листового аппарата. При этом заболевании потери урожая могут составить до 50 %.
Однако самым опасным патогеном для подсолнечника остается ложная мучнистая роса (ЛМР). Это одна из головных болей селекционеров, поскольку заболевание очень быстро образует новые расы. ЛМР способна нанести колоссальный ущерб. На сегодняшний день уже известно до 15 рас. Гибриды подсолнечника Lidea занимают одни из лидирующих позиций по устойчивости к ЛМР.

Владимир Кушнаренков

BOOST&GO – для защиты потенциала
на ранних стадиях развития

Следует отметить также опасность, которую несут для подсолнечника почвенные вредители и негативные факторы окружающей среды. После того, как семена посеяны в почву, от потенциальной урожайности подсолнечника начинают «отщипывать» долю различные стрессовые факторы и вредные объекты – жара, засуха, давление сорняков, заразиха, различные заболевания. Вредители открывают «ворота» для проникновения в растение инфекций, подавляют развитие корневой системы. Абиотические стресс-факторы не позволяют появиться дружным всходам. Чтобы обеспечить быстрый старт для развития и укрепить корневую систему подсолнечника, тем самым ускоренно преодолеть фазу, в течение которой растение растет очень медленно, а активность почвенных вредителей и патогенов на корнях растений наиболее вредоносна, специалистами Lidea разработана и внедренаобработка семян BOOST&GO. Семена большинства премиальных гибридов подсолнечника сейчас обрабатываются этим концептом.  Это ноу-хау компании. Суть решения заключается в том, что на семена кроме инсектицидов и фунгицидов для того, чтобы ускорить прорастание, наносится слой специально подобранных питательных элементов и уникальный биостимулятор. Это обеспечивает быстрый старт и развитие корневой системы подсолнечника на начальных этапах развития.

Курс на стабильность

В последние годы погодные условия нетипичны, они усилили свою волатильность. С учетом этого фактора селекционеры и генетики Lidea ставят себе целью не достижение пиковых показателей урожайности в благоприятных условиях для тех или иных гибридов подсолнечника, а ориентируются на обеспечение стабильных и качественных урожаев каждый год. Однако, чтобы раскрыть потенциал гибридов в полной мере в различных зонах выращивания и при различных погодно-климатических условиях, необходима оценка, анализ большого количества факторов, прежде всего тех, которые отрицательно влияют на урожай, несут максимальные риски. И команда специалистов Lidea постоянно работает над усовершенствованием системы мониторинга и учета этих рисков, вырабатывает рекомендации по минимизации рисков и своевременно доводит консультации до аграриев. Здесь для разных регионов не может быть одного универсального решения. Где-то среди основных проблем засуха, где-то заболевания, где-то заразиха, но это практически всегда комплекс факторов. Например, в условиях Ростовской области переуплотнение почвы – один из самых коварных рисков. Поэтому еще с осени рекомендуется хозяйствам постоянно проводить мониторинг состояния почвы, и, если обнаруживается переуплотнение, проводить глубокое рыхление. Рыхлить почву лучше сразу после уборки и лущения стерни. Это значительно увеличивает накопление влаги в почве (до 40 %).  
Влагообеспеченность и, как следствие, урожай любой сельхозкультуры зависит от двух компонентов – запасов почвенной влаги к посеву и количества осадков, выпадающих во время вегетации. Если мы имеем возможность нарастить хотя бы один из этих компонентов, мы увеличиваем шансы на хороший урожай. Необходим системный подход и внимание к деталям. Всегда нужно стремиться к тому, чтобы иметь возможность вовремя обнаружить угрозу. Использование инновационных гибридов подсолнечника ежегодно может давать прибавку в урожайности до 5 %, но одна серьезная агротехническая ошибка – вход в весну с переуплотненной почвой или обработка культуры жестким гербицидом – может сократить урожай на 30 %, а то и более процентов. Даже обычный ежедневный осмотр посевов может дать пищу для размышлений и подсказать, как действовать дальше. В последние годы агрономы отмечают, что многие заболевания подсолнечника проявляют себя с меньшей активностью, чем в предыдущие сезоны, а некоторые, наоборот, становятся более агрессивными. Например, несколько лет назад особо выделялся своей агрессивностью фомопсис, его называли убийцей подсолнечника, а сейчас проблема номер один для подсолнечника – это ржавчина и новые расы ложной мучнистой росы. Набирает обороты пепельная гниль, вертициллез. Нарастание потенциальных угроз со стороны наиболее агрессивных вредителей и болезней подсолнечника – в центре внимания наших селекционеров и генетиков. В этом смысле гибрид подсолнечника Агора – своеобразный эталон. Гибрид обладает системной устойчивостью практически ко всем заболеваниям, которые распространены в Ростовской области и в других российских регионах. Это классический гибрид, (относится к OR Master Premium), толерантный ко всем известным расам заразихи и ЛМР. Работа по усовершенствованию комплексной генетической устойчивости гибридов в компании продолжается.

На что еще важно обращать внимание
при выращивании подсолнечника

Наравне с заразихой большой проблемой для аграриев, как отмечалось на дне поля, является ржавчина. Свою активность она проявляет в различных регионах юга России по-разному. На полях, граничащих с Волгоградской областью, проблема стоит острее, чем, например, в районах, примыкающих к Ставропольскому краю. – Ближе к югу, к Ставрополью, ржавчина начинает атаковать подсолнечник, как правило на более поздних стадиях, в основном после цветения, поэтому она не несет экономически значимого вреда, и нет особого смысла нести затраты на фунгицидные обработки, – отметил Ю. Свистунов. – А вот в тех районах, где проблема стоит наиболее остро, необходимо бороться с падалицей и контролировать переносчиков заболевания. Важно зафиксировать, когда появляется ржавчина. Сейчас на рынке предлагается множество фунгицидов для борьбы с этим заболеванием. Предпочтительнее выбирать те, которые имеют два действующих вещества. Необходимо провести мероприятия по защите от ржавчины в период бутонизации и перед началом цветения.
Если  ярус листьев подсолнечника, который вносит максимальный вклад в налив семян (это 6-9 лист от корзинки) не поражен ржавчиной, то, как свидетельствуют наши наблюдения, существенного вреда урожаю подсолнечника она не наносит. Однако самой большой проблемой в Ростовской области в этом сезоне стала не ржавчина, а активность совки и лугового мотылька. На многих полях корзинки еще не открылись, а вредитель был уже внутри. Поедаются цветки – соответственно, снижается урожайность. Тут важны наблюдение, профилактика, контроль. Если вы видите на подсолнечнике гусениц совки старших возрастов, значит время упущено. Нужно заранее готовится к лёту совки. Если зима теплая, это повод для того, чтобы заранее запастись нужным инсектицидом. Здесь на дне поля специалистами компаний-партнеров BASF, Изагри была представлена широкая линейка инновационных продуктов и подробно было рассказано о мероприятиях по эффективной защите подсолнечника. Думаю, приглашенные на день поля фермеры Ростовской области сумеют сделать правильный выбор гибридов, технологий и препаратов, а также грамотно выстроят систему борьбы с вредителями подсолнечника.
После завершения полевого тура руководители и агрономы хозяйств, принявшие участие в дне поля, имели возможность продолжить общение друг с другом и со специалистами компании Lidea в неформальной обстановке. В финале мероприятия была проведена викторина. Наиболее внимательные участники Дня поля имели возможность за правильные ответы на вопросы организаторов мероприятия получить ценные призы.

Владимир Львов

Оставить комментарий

На верх