Главная / Аналитика и обзоры / Обильные осадки в российских регионах снизили качество пшеницы и других сельхозкультур

Обильные осадки в российских регионах снизили качество пшеницы и других сельхозкультур

В регионах, где проливные дожди сопровождали уборочную компанию, отмечено снижение качества выращенного зерна и других сельхозкультур. В Алтайском крае и в ряде регионов Сибири зафиксировано превышение допустимых процентных показателей содержания влаги в пшенице, рапсе, гречихе, сое и других культурах. По информации Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна», процент влажности в зерне и другой сельхозпродукции превышен в исследованных партиях до 4,8 %. Такая ситуация сложилась в регионе из-за проливных дождей, которые сопровождали уборочную кампанию весь сентябрь.
В Алтайском крае в текущем году собрали 353 тыс. тонн ячменя. Большая часть собранной культуры (56,5 %) отнесена к 3 классу, 19,5% урожая культуры – это второй класс и 24 % отнесено к первому классу.
Первоклассного овса в регионе собрано немного – всего 9 %. 41% отнесен к 4 классу, 22 % – к 3 классу, 26,5 % – ко 2 классу.
На качественные характеристики указанных культур, как отмечают специалисты, повлияли осадки.
Тем не менее, в Алтайском крае, где уборка была осложнена обильными осадками, почти 89 % исследованной пшеницы соответствует продовольственному качеству (около 11 % – это фуражная).
Несмотря на сентябрьское обилие осадков, приемлемое качество и у пшеницы, собранной в Курганской области.
По словам Андрея Лушникова, директора Курганского филиала «Центр оценки качества зерна» почти 90 % исследованной в Зауралье пшеницы соответствует продовольственным кондициям. «Да, есть проросшее зерно в валках или на корню, но его немного. В основном выбраковка идет по зараженности или засоренности. Ржи некачественной не было, а вот 6,8 % ячменя и лишь 4,9 % гороха по разным параметрам не прошли контроль качества», – отметил А. Лушников.
В целом по российским регионам результаты мониторинга качества зерновой продукции отличаются от показателей прошлого года. По данным федерального центра оценки качества зерна и продуктов его переработки, доля продовольственной пшеницы (1-4 классы) в обследованном урожае 2023 года на середину сентября составила 72 %. Это ниже показателя на соответствующий период прошлого года. Доля пшеницы 3-го класса составила в текущем году 23 % (34 % год назад). Отмечено, что возросла доля пшеницы 4-го класса – 48 % (44 %) и 5-го класса – 28 % (с 24 % в прошлом году).
Однако зафиксированное в сравнении с предыдущим сезоном снижение доли продовольственной пшеницы не повлияет в значительной степени на объемы обеспечения качественной зерновой продукцией предприятий мукомольного комплекса и в конечном итоге на качество продукции хлебопеков и кондитеров, сообщила «Актуальным» агросистемам» директор ВНИИ зерна и продуктов его переработки Елена Мелешкина. Уборочная компания еще не закончена, в отдельных регионах России она продолжается. Поэтому данные Центра оценки качества зерна являются предварительными, отметила Е. Мелешкина. После завершения уборочной компании будет более достоверная оценка полученного урожая пшеницы. Мукомольные предприятия составляют помольные партии зерна из товарных партий так, чтобы в результате помола была получена хлебопекарная мука, соответствующая требованиям стандарта на нее. Смешивание зерна различного качества для хлебопекарного помола – это основа мукомольного процесса, тем самым достигаются лучшие хлебопекарные свойства помольной смеси и производство однородной по качеству муки, экономно и рационально используются зерновые ресурсы страны, обеспечивается стабилизация технологического процесса переработки пшеницы и устойчивая работа мукомольных предприятий.
Не стоит проявлять озабоченности и по поводу безопасности выращенной зерновой продукции, считает Е. Мелешкина. После уборки зерна существуют технологические операции, которые направлены на сохранение полученного урожая и включают процессы подработки, сушки и активного вентилирования зерна. Подбор оптимальных режимов вышеперечисленных процессов дает возможность сохранить качество собранного зерна. Контроль микробиологических параметров зерна осуществляется в обязательном порядке всеми участниками зернового рынка в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности зерна».

Оставить комментарий

На верх