Главная / Без рубрики / Грамотный выбор семян гибридов плюс профессиональный подход к защите сельхозкультур – слагаемые успешного урожая

Грамотный выбор семян гибридов плюс профессиональный подход к защите сельхозкультур – слагаемые успешного урожая

Погодные экстримы все чаще заявляют о себе в самых различных регионах России. В неблагоприятных погодных условиях патогенность вредных объектов – различных вредителей и болезней – многократно нарастает. Как грамотно выстроить комплекс мероприятий по защите сельскохозяйственных культур, как в условиях текущего аграрного сезона в максимальной степени реализовать потенциал урожайности зерновых культур и подсолнечника, а также, как минимизировать риски и последствия возможных стресс-факторов при выращивании этих культур, обсудили участники специализированного семинара  «Технологии эффективного питания и контроль основных заболеваний зерновых колосовых, кукурузы и подсолнечника в условиях Юга России», состоявшегося в рамках агропромышленной выставки «Интерагромаш» в г. Ростове-на-Дону. Семинар был организован редакцией журнала «Актуальные агросистемы» при поддержке министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области.


Для участия в семинаре в Ростов-на-Дону прибыли руководители, агрономы из аграрных хозяйств Ростовской области и Краснодарского края. Семинар по тематике защиты сельскохозяйственных культур стал уже третьим по счету, организованным журналом “Актуальные агросистемы” в рамках ежегодно проводимой международной агарной выставки «Интерагромаш».
В работе семинара приняли также участие специалисты по защите растений различных научных учреждений.
Партнерами мероприятия выступили компания «Лимагрен», поставщик высокоурожайных семян гибридов кукурузы и подсолнечника, группа компаний «Шанс» – российская компания, разработчик и производитель высококачественных химических средств защиты растений, компания ООО «НПФ МЕГАМИКС», российское предприятие, производящее удобрения, содержащие сбалансированный комплекс микроэлементов, усиливающих процессы роста и развития культур.

Руководитель по продукту подсолнечник компании «Лимагрен» Сергей Анашенков в своей презентации «Особенности эффективной технологии защиты подсолнечника с гибридами компании «Лимагрен» отметил, что за последние несколько лет в российских аграрных хозяйствах значительно возрос интерес к выращиванию гербицидоустойчивых гибридов подсолнечника. С 2017 г. площади под подсолнечником в России увеличились примерно в 1,5 раза, при этом доля хозяйств, использующих при выращивании подсолнечника классическую технологию, снизилась за указанный период с 60 % до 33 %.
– Повышенный интерес проявлен к технологии ТМТ – высокопродуктивным гибридам нового поколения, устойчивым к зарегистрированным на подсолнечнике гербицидам на основе трибенурон-метила, – рассказал С. Анашенков. – С большой вероятностью можно предположить, что спрос на продукты гербицидоустойчивого сегмента будет расти и в дальнейшем. Связано это с огромной востребованностью в этих продуктах, аграрии хотят иметь в своем арсенале гибриды, дающие гарантированно стабильные урожаи.
Урожайность и устойчивость подсолнечника к воздействию неблагоприятной внешней среды зависят от многих факторов, однако, основное – это все же семена. Технологии, предлагаемые компанией «Лимагрен», заточены на то, чтобы в максимальной степени раскрыть генетический потенциал гибридов. В России компания «Лимагрен» имеет широкую сеть представительств, специалисты компании работают практически во все ключевых сельскохозяйственных регионах, где выращиваются кукуруза и подсолнечник.
В 2022 г. в российских регионах порядка 1,5 млн га было засеяно гибридами подсолнечника компании «Лимагрен», что составляет около 15 % рынка. В ближайшие годы наибольшая часть поставляемой компанией продукции будет приходиться на семена гибридов именно российского производства. Мы ежегодно наращиваем уровень локализации производства семян в России, для этого мы сотрудничаем с ведущими аграрными хозяйствами, с которыми заключены договоры на производство семян, и семенными заводами, где осуществляется подработка и фасовка семян под брендом LG. Одним из таких заводов является завод «Долина семян», оснащенный самым современным оборудованием. Ежегодно мы проводим ознакомительные туры на заводы, где сельхозтоваропроизводители могут убедиться в высоком качестве получаемой здесь продукции, которая соответствует всем международным стандартам, а по некоторым показателям, например, по многофакторной проверке качества семян, даже превосходит их.
Ежегодно специалисты компании проводят большое количество производственных опытов. С недавнего времени функционируют 2 научно-исследовательские станции, расположенные в Краснодарском крае и Воронежской области. За последние три года проведено более тысячи различных испытаний. По результатам исследований отбираются максимально адаптированные к региональным условиям гибриды, которые в последующем проходят регистрацию и направляются на тестирование в конкретных производственных условиях. Мы работаем с передовыми аграрными хозяйствами, где «обкатываются» различные технологии, тестируется большое количество вариантов гербицидной защиты. Регулярно проводим также демопоказы, на которых знакомим аграриев с нашими новинками.
Следуя основным трендам рынка, специалисты компании акцентирует свои усилия на решениях в сегменте гербицидоустойчивых гибридов, отметил С. Анашенков. 70 % объема реализуемых компанией семян гибридов подсолнечника составляют гибриды, выращиваемые по гербицидным технологиям, – ТМТ, CLEARFIELD®, CLEARFIELD® PLUS. При этом более 50 % продаж – это семена гибридов подсолнечника, устойчивых к трибенурон-метилу.
– Аналитики рынка отмечают, что в последние годы аграрии при выборе гибридов подсолнечника придают значение не только потенциалу урожайности и масличности, но и таким свойствам, как засухоустойчивость, способность противостоять болезням и вредителям, – продолжил С. Анашенков. – Ключевое преимущество наших гибридов подсолнечника – это высокая устойчивость к различным расам заразихи. Для того чтобы сформировать для регионов портфель гибридов подсолнечника с оптимальным для противостояния заразихе потенциалом, ежегодно проводится мониторинг с отслеживанием ареала развития новых, более агрессивных рас этого растения-паразита. С учетом результатов мониторинга хозяйствам даются рекомендации по выбору гибридов. Предлагаются в зависимости от региона выращивания гибриды как устойчивые, так и не устойчивые к заразихе, или устойчивые к 5 и более расам.
Практика последних лет показывает, что повышенный спрос у аграриев южных регионов, в частности, Ростовской и Волгоградской областей, сформировался на гибриды с устойчивостью к наиболее агрессивным расам заразихи. Результатом наших селекционных достижений стал зарегистрированный в прошлом году новый гибрид ЛГ 50541 КЛП, выращиваемый по технологии CLEARFIELD® PLUS, который в условиях Ростовской области показал наилучшие результаты и вошел в ТОП 3 гибридов подсолнечника, показавших в России наивысшую урожайность. В 11 из 17 демоточек этот гибрид был абсолютным лидером по урожайности.
В сегменте ТМТ (гибриды, устойчивые к трибенурон-метилу) отлично зарекомендовал себя гибрид ЛГ 59580. За короткое время он стал популярным у аграриев Ростовской и Волгоградской областей. В частности, в Волгоградской области доля продаж этого гибрида в сегменте ТМТ составила около 22 %. В этом году мы наблюдаем в регионах увеличение площадей под этим гибридом.
Еще одна новинка в сегменте ТМТ – гибрид ЛГ 50529 СХ. Это решение для засушливых регионов, для более экстенсивных технологий. В линейке наших засухоустойчивых гибридов ЛГ 50529 СХ отличается максимальной устойчивостью ко всем известным расам ложной мучнистой росы, которая особенно активно проявляет себя на юге Ростовской области и в северных районах Краснодарского края. Не всегда проблема контроля ЛМР решается за счет фунгицидов. Гибрид ЛГ 50529 СХ успешно противостоит ложной мучнистой росе за счет устойчивости, заложенной на генетическом уровне. Гибрид также устойчив к 7-ми расам заразихи от A до G рас и является гомозиготным по признаку устойчивости к гербицидам на основе трибенурон-метила, то есть оба родительских компонента гербицидоустойчивы. Это позволяет растениям лучше перенести гербицидный стресс.  Этот продукт уже на рынке. В прошлом году гибрид проходил тестирование. В Ростовской области показал урожайность в среднем на уровне 25 ц/га.
Одной из острых проблем для российских аграрных хозяйств остается проблема распространения ржавчины. Ржавчина подсолнечника может развиваться и на таком сорняке, как дурнишник, который в этом случае может являться источником инфекции. У ржавчины есть разные биотипы, расы, мы проводим системный мониторинг патогена и практически ежегодно в своих каталогах и на своих веб-ресурсах обновляем информацию по баллам устойчивости к нему, потому что у патогена идет развитие, он наращивает свою активность. Чем сильнее развивается ржавчина, тем меньше урожайность подсолнечника. Данные нашего мониторинга показывают, что при пороге экономической вредоносности с каждым последующим его увеличением на 1 % урожайность подсолнечника снижается на 7 %.В нашем портфеле есть гибриды, которые обладают максимальной резистентностью к этому заболеванию, например, ЛГ 50635 КЛП. С этим гибридом устраняется проблема с ржавчиной в условиях Ростовской, Волгоградской, Саратовской областей.
Наращивают свое негативное влияние на российских полях и другие вредные объекты. В текущем году в ряде регионов наблюдалось стеблевое полегание подсолнечника, активно проявил себя фомопсис, в результате хозяйства понесли существенные потери. В этой связи важно обращать внимание на характеристики, на профиль в описании гибрида. Это важный момент в принятии решения о правильном выборе гибрида.
В прошлом году на многих полях аграрии столкнулись с проявлением активности склеротинии прикорневой формы, были проблемы из-за вертициллеза, пепельной гнили.
Для хозяйств, которые работают в регионах с повышенным риском появления большого количества болезней, компания «Лимагрен» рекомендует гибрид ЛГ 50479 СХ. Это интенсивный гибрид с максимальным профилем по основным заболеваниям. Важно отметить его высокую устойчивость к заболеваниям, которые не контролируются фунгицидами. Вертициллез, пепельная гниль поражают корень растения, то есть начинают проявлять свою активность, попав в растение из почвы, снизу, а большинство фолиарных фунгицидов передвигается по растению только вверх от места нанесения, поэтому их действие в этом случае будет неэффективно.
Решение проблемы – в правильном выборе гибрида.
Для регионов Краснодарского и Ставропольского краев рекомендуется также гибрид ЛГ 50501 КЛП. Гибрид оптимизирован для производственной системы CLEARFIELD® PLUS, устойчив к заразихе рас А-G, обладает хорошей толерантностью к ЛМР.
Компания «Лимагрен» активно развивает цифровые технологии. В настоящее время в ряде хозяйств тестируется такой цифровой инструмент, как Аgrility, который позволяет агрономам вести мониторинг посевов по индексу вегетации, вовремя принимать решения по проблемным участкам.
С. Анашенков проинформировал также участников семинара о преимуществах других гибридов подсолнечника из портфеля компании.
Об эффективных решениях для защиты зерновых культур рассказал в ходе своей презентации агроном-консультант ГК «Шанс» Александр Толок. Он отметил, что линейка препаратов, производимых компанией, позволяет успешно контролировать практически все виды многолетних и однолетних злаковых сорняков. Завод компании, работающий в Липецкой области, выпускает в промышленных объемах гербициды, инсектициды, протравители, фумиганты и другие виды СЗР и входит в пятерку ведущих производителей СЗР в России. На заводе установлено современное оборудование. Компания имеет широкую сеть торговых представительств по всей России. В Ростовской области действует 2 филиала – в Ростове на Дону и в Усть-Донецком районе.
О новых разработках, осуществляемых научно-исследовательским центром ГК «Шанс», рассказала в ходе семинара руководитель центра Наталья Громакова.
О роли питания в защите сельскохозяйственных культур рассказал на семинаре директор по маркетингу компании ООО «НПФ МЕГАМИКС» Дмитрий Воронин. Компания является разработчиком и производителем широкой линейки микроэлементных удобрений «МЕГАМИКС», на рынке работает 15 лет.
– Необходимо отметить важность грамотного применения удобрений, содержащих микроэлементы. Недостаточно произвести препарат, его нужно эффективно использовать. – сообщил Д. Воронин. – В соответствии с этим мы выстраиваем свои рекомендации. Препараты «МЕГАМИКС» используются при выращивании практически всех полевых культур, сейчас мы приступили к разработке препаратов для садовых и овощных культур. Опыт накопился большой, и, основываясь на нем, мы можем говорить о подкормках не только как об отдельном звене питания, но и как об элементе комплексной защиты сельхозкультур. Комплексная защита, как было отмечено в предыдущих презентациях, включает в себя не только применение химических СЗР, но и агротехнику, и грамотно подобранные гибриды, и питание растений. В основе линейки наших продуктов 2 комплексных препарата – МЕГАМИКС- СЕМЕНА и МЕГАМИКС ПРОФИ. В составе последнего препарата – комплекс микроэлементов, а в составе МЕГАМИКС-СЕМЕНА еще и комплекс NPК для начальных стадий развития растений. При необходимости состав препаратов дополняется такими элементами, как сера, бор, магний и цинк.
Неблагоприятная внешняя среда и нехватка отдельных элементов питания, таких как азот, фосфор и другие, являются причиной эндемических заболеваний на растениях. Если вы визуально наблюдаете в поле, что растения побледнели и плохо растут, то не редко это означает нехватку азота, серы или даже цинка. Но это также означает, что в растении отключена, фактически умерла какая-то жизненно важная функция. И зачастую реанимировать эту функцию не получается. Поэтому следует вносить микроэлементные удобрения с опережением, делать своеобразную профилактику, тогда растение развивается в полную силу.
Еще одна особенность эндемических заболеваний в том, что они визуально похожи на проявление стрессов: например, дефицит меди часто похож на эффект засухи, межжилковый хлороз при дефиците цинка часто путают на высококарбонатных почвах с дефицитом магния, или же здесь может проявляться термический или пестицидный стресс. В этом их коварность.
Д. Воронин в ходе своей презентации определил понятия внутренней и внешней защиты растений.
– О внешней защите рассказали коллеги из ГК «Шанс», о внутренней в частности сообщил С Анашенков, когда говорил о генетическом потенциале гибридов, – продолжил Д. Воронин. – Но существенный момент заключается в том, в какой мере возможно раскрыть этот потенциал. Даже если растение устойчиво к ряду заболеваний, ему необходимо создать оптимальные условия среды. Провели агротехнические мероприятия, увеличили запас влаги в почве – это внешняя защита, обеспечили питание, сформировали иммунитет – это уже внутренняя защита. Соответственно, подкормки здесь можно назвать комплексным элементом, потому что растение, с одной стороны, меньше тратит энергии для поиска питания и больше для роста и развития, а с другой, при таких условиях лучше проявляет свой генетический потенциал.
Эффективность применения основных удобрений зависит также от кислотности почвы. На это также необходимо обращать внимание, особенно на южных почвах, которые имеют тенденцию не к закислению, как в северных регионах, а, наоборот, к защелачиванию. Phпочвы имеет важное значение. Эффективность же листовых подкормок, особенно в баковых смесях, во многом зависит от качества воды – кислотности (pH), минерализации, жесткости и пр.
Для сохранения иммунитета растений следует вовремя применить подкормки. Если мы используем в защите химические вещества, которые оказывают стресс, растения начинают тратить энергию, дополнительно использовать элементы питания для того, чтобы разложить эти вещества и вывести их во внешнюю среду. Откуда берется энергия для этой работы? Из сахаров. Сахара используются не для обменного корневого питания, а для разложения ненужных для растения веществ. Образуется так называемая гербицидная яма. Если в этот момент мы даем листовые подкормки, то растение уже не тратит дополнительно органику на получение минеральных питательных элементов и возобновляет обменные процессы. Химические вещества начинают активно выводиться, и растение в более щадящих условиях преодолевает стресс.
При погодных стрессах, в частности при засухе, применение подкормок по листу способствует лучшему проявлению тургора у растений, в них лучше удерживается влага, растения становятся более зелеными, то есть усиливается фотосинтез. С усилением фотосинтеза запускается процесс накапливания сахаров, которые внутри клеток растения связывают влагу, в результате сельхозкультуры на определенное время (2-3 недели) приобретают повышенную устойчивость к засушливым условиям. Следует обратить внимание. Если фотосинтез усилился, то значительная часть ассимилятов идет на обменное корневое питание. Вроде бы подкормили по листу, а начинают работать те удобрения из почвы, а значит те деньги, которые были затрачены на основное внесение.
Д. Воронин подробно проинформировал участников семинара о рекомендациях по применению на зерновых и подсолнечнике таких микроэлементных удобрений, как «МЕГАМИКС – СЕМЕНА», «МЕГАМИКС – ПРОФИ», «МЕГАМИКС – АЗОТ»,  «МЕГАМИКС – ФОСФОР»,  «МЕГАМИКС – КАЛИЙ» «МЕГАМИКС-БОР».
В отделении холдинга «Урал-Дон» в Зерноградском районе Ростовской области применение препаратов по совместной схеме «МЕГАМИКС – ПРОФИ» плюс  «МЕГАМИКС-БОР» позволило увеличить урожайность подсолнечника на 3 ц/га или на 10 %. В 2022 г. в хозяйстве Неклиновского района Ростовской области, применив удобрения «МЕГАМИКС» на озимой пшенице по схеме обработка семян плюс 2 листовые подкормки, получили на сложном агрофоне (озимая пшеница по озимой пшенице) прибавку по 4,5 ц с га.
Д. Воронин рассказал также об опыте применения удобрений «МЕГАМИКС» на таких культурах, как лен и сахарная свекла.
В завершение семинара с краткими сообщениями выступили руководитель отдела по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области
Александр Кузнецов и энтофитопатолог того же отдела Николай Новиков. Они рассказали о том, как грамотно организовать мониторинг вредных объектов и с помощью каких препаратов и приемов возможно эффективно вести борьбу против вредителей.
Участники семинара обменялись мнениями с выступившими экспертами и получили обстоятельные ответы на все поставленные вопросы.

Валерий Теплов

Оставить комментарий

На верх